Posted 7 декабря 2020,, 09:25

Published 7 декабря 2020,, 09:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Топ главных решений комитета по социальным вопросам Омского Горсовета в 2020 году

7 декабря 2020, 09:25
Город55 подводит итоги года в Омском городском Совете. Рассказываем о том, какую работу проделали в уходящем году члены комитета по социальным вопросам.

Одно из значимых решений коснулось установки в парке Победы памятника, посвященного подвигу омских медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Комитет по социальным вопросам рекомендовал Омскому горсовету принять решение об установке памятника, и впоследствии за него проголосовало большинство депутатов.

Также на одном из заседаний комитета благодаря предложению окружного совета ветеранов был поднят вопрос о переименовании остановки «ПТУ №43». Согласно последовавшему решению депутатов, остановочный пункт был назван в часть героя Великой Отечественной войны: «Улица Петра Осминина».

Кроме того, комитета обсудили идею об установке памятной доски, посвященной Кемелю Токаеву, на здании госпиталя ветеранов войн. Там в 1945 году лечился отец нынешнего президента Республики Казахстан. Мемориальную доску открыли в сентябре. Еще одна памятная доска, которую решили открыть после обсуждения на комитете, посвящается Альберту Марцеву, долгое время преподававшему в Омской высшей школе милиции МВД СССР.

После обсуждения на комитете скверу между Комсомольским и Юбилейным мостами присвоили имя Героя Советского Союза Алтунина: это советский военачальник, генерал армии и Герой Советского Союза, который родился в Омской области и возглавлял гражданскую оборону страны более 10 лет. А левобережный сквер на пересечении улиц Волгоградской и Ватутина, у которого раньше не было названия, теперь зовется «Городская поляна».

Кроме того, было одобрено решение о безвозмездном предоставлении двух помещений в Омской крепости общей площадью в 1000 квадратных метров военно-историческому клубу «Кованая рать» и студотрядовцам.

В августе во время празднования Дня города в сквере Дзержинского прошла торжественная церемония присвоения звания почетного гражданина Омска президенту ОмГУПС Ильхаму Галиеву. Решение о том, чтобы рекомендовать Горсовету это сделать, принималось на комитете по социальным вопросам.

Также при комитете создана рабочая группа, где рассматриваются вопросы развития системы образования в Омске. Возглавляет ее первый вице-спикер Юрий Тетянников. В 2020 году группе приходилось принимать непростые решения из-за ситуации с коронавирусом. В частности, обсуждался перевод школьников на дистанционку.

- Как бы сложно ни было, уже в первую неделю мы с ситуацией разобрались, и да, по скайпу, по телефону, на удаленке все получали задания — и все эти задания выполняли, - прокомментировала председатель комитета Светлана Студеникина. - Даже те студенты нерадивые, которые любили прогулять, опоздать, не прийти совсем, даже они в этой ситуации были под общим контролем, и они выполняли все задания. Поэтому как бы сложно ни было, с этой проблемой справиться можно. Вот первую неделю было сложно. Все остальное время работали, работали в полном объеме. И сейчас никакой проблемы нет: даже если вдруг случится так, что нас опять отправят на дистант — ничего в этом сложного нет, и в той ситуации, когда городу угрожает эта зараза, может быть, да, может быть, надо уйти на дистант и поработать еще — и месяц, и два, и три. И ничего сложного в этом нет, лишь бы все были живы и здоровы.

Это лишь малая часть всех вопросов, которые обсудили члены комитета в 2020 году. С полным списком решений можно ознакомиться по ссылке ниже.

"