Posted 7 декабря 2017,, 08:38

Published 7 декабря 2017,, 08:38

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Депутат Седельников с омского Заксобрания действительно имеет фирму в Чехии

7 декабря 2017, 08:38
Судьбу парламентария решит спецкомиссия.

Информация, размещенная ранее в СМИ о том, что депутат Законодательного Собрания Омской области В. Седельников, имеет активы за рубежом, в частности долю в коммерческой фирме, подтвердилась.

Об этом сегодня на брифинге, организованном прокуратурой Омской области в преддверии Дня борьбы с коррупцией (9 декабря – прим.), сообщил Сергей Цериградских, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры.

«Информация о том, что депутат законодательного Собрания Седельников имеет долю участия в коммерческой организации, зарегистрированной на территории Чешской республики, подтвердилась», - отметил С.Цериградских и добавил, что на сегодняшний день вся собранная надзорным органом информация направлена в Законодательное Собрание Омской области, где существует специальная комиссия, которая и должна принять решение по этому факту.

«Спецкомиссия выяснит обстоятельства нарушения запрета, установленного законом, и примет решение о мере ответственности за это нарушение», - сказал Сергей Цериградских.

Напомним, 29 ноября в телеграм-канале «Омский городовой» появилась информация, что в открытом для свободного доступа чешском реестре располагаются данные о Vladimir Sedelnikov, который является совладельцем коммерческой компании SeMal Trade sro, куда им внесено более 60 тысяч чешских крон. В свою очередь, депутатом Законодательного Собрания Омской области на сегодняшний день является Владимир Седельников – полный тезка Vladimir Sedelnikov. В итоге совпадение не только имен, но и личностей сегодня, 7 декабря, подтвердила прокуратура.

Стоит также отметить, что согласно 131-му закону депутатам представительных органов запрещено открывать и иметь счета или вклады, а также хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, которые расположены за территорией России, а потому Седельникову может грозить лишение мандата.

Следующее заседание Законодательного Собрания намечено на 21 декабря, и, возможно, уже к тому времени будет принято решение по данному факту.

Источник: ИА «Город55»

"