Posted 7 августа 2015,, 11:01

Published 7 августа 2015,, 11:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Выборы в Омске: суд, партийное преступление, Крым и болезнь

7 августа 2015, 11:01
Регистрация кандидата-коммуниста «застряла» в суде.

Сегодня 7 августа продолжился суд по вопросу отказа в регистрации на должность губернатора Омской области Олегу Денисенко. В заседании принял участие и сам кандидат от КПРФ.

Портал Gorod55.ru ранее сообщал, что в центре внимания суда – подпись «дубль» депутата КПРФ Нины Лушевой. Сначала она подписалась за Виктора Назарова, позже – за Олега Денисенко. По закону засчитывается подпись, поставленная раньше по времени. Однако Лушева утверждает, что за представителя «Единой России» отдала голос под принуждением гражданина Афанасьева из той же партии.

В заседании участвуют три стороны – представители Назарова, Денисенко и облизбиркома. Каждая защищает свои интересы. От решения суда зависит дальнейшее участие или неучастие кандидата КПРФ в предвыборной гонке.

Сегодня во время процесса давали показания свидетели, которые присутствовали при подписании документов Ниной Лушевой. Все они описывают депутата как человека волевого с собственной точкой зрения, преданного своей партии.

Наиболее подробными были показания первого секретаря Крутинского отделения КПРФ Андриана Позднякова. С его слов, Лушеву неоднократно предупреждали, что подписаться можно только за одного кандидата. К тому же гражданка много раз заявляла о своем намерении поддерживать выдвиженца от КПРФ.

О «партийном преступлении» депутат призналась Позднякову накануне заседания рабочей комиссии, которая выявила подписи «дубли».

«Я совершила проступок, меня надо исключать из партии. Я отдала подпись за Назарова», – процитировал первый секретарь Крутинского отделения КПРФ Нину Лушову.

Также он сообщил, что депутат подписалась за врио губернатора под давлением гражданина Афанасьева.

Сейчас она отдыхает в Крыму с внуком. На курорт её отправила администрация Крутинского района.

В понедельник 10 августа состоится видеоконференция с Лушевой. Также свои показания даст в суде гражданин Афанасьев, который сегодня не смог прибыть по состоянию здоровья. В тот же день должны пройти прения.



Ранее:

"