Posted 6 декабря 2021,, 19:16

Published 6 декабря 2021,, 19:16

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

Политолог: Монополия «Единой России» на партию президента сохраняется

6 декабря 2021, 19:16
Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры, выступил на круглом столе «Перезагрузка „Единой России“. Основные этапы и итоги». Он заявил, что обращение Владимира Путина на съезде партии — доказательство того, что «Единая Россия» сохраняет монополию на то, чтобы быть партией президента.

Сайт nashgorod.ru приводит слова Чеснакова о том, что в руководящих органах в настоящее время появилось много новых лиц, которые имеют какое-либо отношение к партии. По его словам, «Единую Россию» интересуют яркие волонтеры, поэтому партия стремится привлечь в свои ряды активистов, связанных с социальными проектами.

По словам председателя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, «Единая Россия» вернула «регионы в партию и партию в регионы». Данный шаг Костин назвал важным, так как избрание губернаторов секретарями реготделений говорит о конструктивном взаимодействии партии с региональными властями.

Костин также отметил то, что «Единая Россия» привлекает к работе на партийных площадках региональные политические силы через запуск партийных проектов. К ним относятся, например, программа социальной газификации и выдача инфраструктурных кредитов.

Другим важным шагом эксперт назвал вывод взаимодействия с фракцией партии на другой, более качественный уровень. Так, на съезде было определено, что фракция будет ежегодно представлять отчеты о выполнении народной программы. Руководитель фракции был выбран замсекретаря генсовета.

Если говорить о взаимодействии с правительством страны, то «Единая Россия» инициировала внесение изменений в федеральный бюджет в соответствии с приоритетами народной программы.

Константин Костин подчеркнул, что «Единая Россия» выстраивает также работу с населением. Граждане могут обратиться в общественные приемные, мнение россиян учитывается при составлении и корректировке народной программы, партия представляет отчеты на всех уровнях. Также Костин отметил высокий уровень цифровизации партии.

Как сообщает сайт er.ru, в завершение встречи Константин Костин перечислил первоочередные задачи партии на ближайшие годы. Это реализация народной программы, подтверждение электорального статуса партии, нейтрализация социально-экономических последствий пандемии.

"