Posted 6 ноября 2014,, 04:24

Published 6 ноября 2014,, 04:24

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Путин захватил мировое господство, став самым влиятельным в мире

6 ноября 2014, 04:24
Президент России удостоен подобного звания второй раз подряд.

Российский президент Владимир Путин в очередной раз оказался на коне, «обскакав» и мировых лидеров, и миллиардеров, и наиболее узнаваемых медиаличностей. Глава РФ подтвердил свое звание самого влиятельного человека в мире. Даже несгибаемый приверженец «демократии во всем мире» Барак Обама оказался вторым.

Издание The Washington Post вышло с публикацией ежегодного рейтинга людей, оказывающих в мире наибольшее влияние, который был составлен престижным The Forbes. Владимир Путин стал первым во второй раз подряд. Напомним, годом ранее он был удостоен такого звания в связи с разрешением сирийского конфликта, когда США и их союзники намеревались начать войсковую операцию против режима Башара Асада. С именем российского президента напрямую связано мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

В 2014 году, даже несмотря на «российскую агрессию» на Украине и «аннексию» Крыма, отмечают зарубежные СМИ, Путина «вряд ли кто сможет назвать слабым». Запад назвал его несгибаемым и непредсказуемым, напомнив о том, что Россия, ведомая Владимиром Путиным, является энергетической и ядерной державой. Еще одним пунктом во внешней политике главы РФ Forbes назвал заключение в текущем году многомиллиардного контракта с Китаем.

При этом американского лидера — Барака Обаму — аналитики назвали «скованным», указав, что действия президента США, подобно тем, которые он совершает как во внутригосударственных делах, так и за пределами страны, не соответствуют его статусу.

Несмотря на то, что Обаму, по сути, окрестили «неуверенным в себе», тем не менее ему приписаны героические заслуги в борьбе против вируса Эбола и террористической группировки ИГ, которая угрожает «уничтожить все достижения присутствия США на Ближнем Востоке».

Третьим по счету и по влиянию в мире оказался еще один лидер — глава КНР Си Цзин Пин. Кроме вышеперечисленных политиков в первую десятку также вошли: папа Римский Франциск, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, миллиардер Билл Гейтс, глава Европейского центробанка Марио Драги, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также Дэвид Кэмерон.


Фото: kremlin.ru

"