Posted 6 октября 2021,, 06:39

Published 6 октября 2021,, 06:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:52

Updated 23 февраля 2022,, 16:52

Вице-премьер Абрамченко станет топ-спикером Российского экологического форума

6 октября 2021, 06:39
Российский экологический форум (РЭФ) состоится 12 — 13 октября в кампусе СберУниверситета в Московской области. Организатор мероприятия — Российский экологический оператор (РЭО).

На форуме в Подмосковье соберутся ведущие специалисты отрасли, представители государственного аппарата и бизнеса. Об этом сообщает newsnn.ru.

В списке топ-спикеров РЭФ фигурируют вице-премьер-министр РФ Виктория Абрамченко, руководитель Минприроды Александр Козлов и генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев. Ключевыми темами предстоящего мероприятия будут реформа в сфере обращения с ТКО, зеленое финансирование и ESG, а также инвестиции и расширенная ответственность производителей (РОП).

«К 2030 году нам необходимо выполнить национальные цели из указа президента РФ — 100%-ная сортировка отходов и снижение захоронения ТКО на полигонах в два раза, — заявил глава РЭО Денис Буцаев. — Мы регулярно проводим дискуссии, и хочу подчеркнуть, что проговаривать проблемы, а также искать совместными усилиями их решения так же важно, как и развивать саму инфраструктуру».

По словам руководителя РЭО, проведение РЭФ — это принципиально новый уровень для дискуссий по вопросам развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в стране. В мероприятии будут участвовать топовые спикеры, губернаторы, ключевые отраслевики и представители крупнейших компаний, деятельность которых ориентирована на достижение целевых показателей, предусмотренных национальным проектом, и формирование экономики замкнутого цикла, сказал Денис Буцаев.

На 12 октября организаторы форума запланировали проведение установочных сессий. Участники детально рассмотрят законодательные изменения в отрасли, цифровизацию как драйвер развития сферы обращения с ТКО, зеленые финансы, а также стандарты ESG. Среди других тем — новые правила РОП, основные задачи реформы отрасли на уровне субъектов РФ, а также способы привлечения частных инвестиций в сферу обращения с ТКО.

Во второй день РЭФ пройдут отраслевые сессии. Планируется обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с переходом на экономику замкнутого цикла, и изучить опыт организации операционной деятельности операторов в субъектах РФ. Участники поговорят также об инвестициях в инфраструктуру РСО (пункты приема ВМР, станции РСО, фандоматы, контейнеры для раздельного сбора мусора). Отдельно стороны рассмотрят в ходе сессий способы достижения компромисса между регионами, частными инвесторами и финансирующими структурами.

Организаторы РЭФ анонсировали также открытые дискуссии на следующие темы: эффективное развитие культуры обращения с отходами, вовлечение граждан в реализацию экологических проектов и эковолонтерство.

"