Posted 6 августа 2015,, 06:53

Published 6 августа 2015,, 06:53

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

США заявили, что Россия начала захват Арктики

6 августа 2015, 06:53
Заявление звездно-полосатого адмирала.

Штаты в очередной раз нашли повод, чтобы предъявить свои претензии России. Планы Москвы по освоению Арктики и созданию там военных баз, пробуждают пристальный интерес в особенности у тех, стран, которые имеют выход к Арктике.

По словам командующего Береговой охраной США адмирала Пола Зукунфта (Paul Zukunft), Россия милитаризует Арктику, превращая ее в заблокированную зону. Соответствующее заявление было сделано накануне, 5 августа в Национальном клубе печати.

«Россия милитаризирует Арктику, и она превращает Арктику в заблокированную зону», - заявил американский адмирал, по сути, обвинив Москву в захвате арктического региона.

Как отмечает представитель американской армии, в Вашингтоне идут постоянные дискуссии по поводу Арктики. В частности, США намерены начать создание многофункционального ледокола на модульной платформе. При этом, данное судно, равно как и современные суда, выполняющие задачи по прокладыванию пути в условиях крайнего Севера, станут отчасти военными.

«Вы знаете, если принимать во внимание растущие потребности, то тяжелому ледоколу придется не только колоть лед и поддерживать научные исследования. Ему придется выполнять многие функции», - сообщил Зукунфт, также отметив, что это происходит в связи с тем, что Штатам необходимо защищать свой суверенитет в арктическом регионе.

Ранее, в ответ на заявления о нагнетании со стороны России обстановки в Арктике, МИД РФ не раз заявлял, что Москва будет адекватно реагировать на любые угрозы со стороны Севера, при этом, проводя свою, исключительно в рамках российских интересов политику.


Фото: mil.ru

"