Posted 6 июля 2018,, 10:46

Published 6 июля 2018,, 10:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Заремба, похоже, сумел договориться с Сусликовым

6 июля 2018, 10:46
На минувшей неделе советник врио губернатора Александра Буркова по информационной политике и вице-мэр Омска Олег Заремба встретился с издателем Сергеем Сусликовым. А после сменилась риторика сайта БК55 и журнала «Бизнес курс» в отношении Буркова, сообщает источник.

Как сообщает источник ИА «Город55», близкий к медиамагнату Сергею Сусликову, встреча прошла в начале минувшей недели, продлилась чуть более часа, и на ней была достигнута договоренность о смене риторики изданий, входящих в холдинг «ТРИЭС» в отношении врио губернатора Омской области Буркова.

Что в результате договора получает Сусликов, источник не уточнил, однако отметил, что издания БК55 и «Бизнес курс» после встречи стали тщательней подбирать слова в материалах с упоминанием врио губернатора.

Отметим, что ранее сайт БК55 позволял себе постоянные «уколы» в сторону главы региона. Показательные примеры ранней информационной политики в отношении Буркова можно посмотреть здесь, здесь, здесь и вот здесь. Нынешние материалы можно увидеть здесь, здесь и здесь.

Отметим, что изменился и сам стиль подачи информации – он стал наполнен цитатами врио губернатора с минимальными вкраплениями авторского мнения. Некоторые «неоднозначные» темы просто игнорируются. Например, ни одного материала с пресс-конференции председателя омского обкома КПРФ Александра Кравца на сайте не появилось. Кравец же, напомним, сделал несколько неосторожных заявлений по поводу мнения Александра Буркова о пенсионной реформе и выборах мэра Омска.

В случае, если смена информполитики издания стала результатом договоренности, то это редкое для «ТРИЭС» явление. Последний раз смягчить критическую позицию Сергея Сусликова к действиям исполнительной власти удалось Сергею Корабельникову в 2010 году, когда «Бизнес Курс» выиграл тендер мэрии Омска на освещение деятельности городской администрации.

Получить оперативный комментарий Сергея Сусликова не удалось. Вице-мэр Омска Олег Заремба подтвердил факт встречи, но категорически опроверг взаимосвязь между встречей и редакционной политикой изданий «ТРИЭС».

«Я встречаюсь со многими редакторами и владельцами СМИ, не делаю из этого секрета, но и не считаю необходимым предавать это публичности. Ваши коллеги, думаю, смогут вам подтвердить, что ни с кем и никогда при этом не ставился вопрос лояльности. [На этих встречах] речь идёт о разумности, о журналистской этике, о доступе к информации.

Если вам интересно, с Сусликовым мы говорили о туристических маршрутах, как бы вам это ни показалось странным. Никаких договорённостей или их попыток не было.

Журналистское сообщество в лице каждого из ресурсов имеет для меня равнозначную ценность. Любимых или нелюбимых, разрешённых или запрещённых нет.

В любом случае, я бы не хотел, чтобы в мои отношения с журналистским сообществом закладывали какие-либо двойные смыслы. Я не договаривался с Сусликовым о лояльности и не пробовал это сделать», - заявил Олег Заремба ИА «Город55».

Впрочем, исчезновение накала в материалах БК55, посвященных врио губернатора, может быть связано с уходом из издания журналиста Александра Зуева. Именно после его ухода из текстов сайта пропала «перчинка».

Источник: ИА «Город55»

"