Posted 6 июня 2019,, 08:53

Published 6 июня 2019,, 08:53

Modified 23 февраля 2022,, 13:22

Updated 23 февраля 2022,, 13:22

Депутаты предложили засеять аэропорт Федоровку, пока там не летают самолеты

6 июня 2019, 08:53
Депутаты Законодательного собрания Омской области выдвинули инициативу использовать свободные земли, определенные под строительство аэропорта Омск-Федоровка, для сельскохозяйственных нужд. Идея засеять территорию аэропорта была озвучена сегодня на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

«А земельный участок, закрепленный под строительство аэропорта, могли бы мы его отдать фермеру под посевы?» — спросил у министра имущественных отношений Евгения Козлова заместитель руководителя аграрного комитета Владимир Пушкарев.

Министр ответил, что этот вопрос в ведомстве изучался, но какого-то конкретного решения пока не выработано.

«Вопрос мы прорабатывали. Естественно, у нас было желание сдать его в аренду. Но земельный кодекс предусматривает, что в аренду земельный участок сельхозназначения сдается сроком не менее три года. Другой закон говорит о том, что если аренда три года и более, арендатор имеет право выкупить этот земельный участок. Поэтому, сдав в аренду, мы рискуем потерять участок. Это сложный вопрос», — сказал министр.

После заседания председатель комитета Анатолий Беззубцев в комментарии Городу55 пояснил, что депутаты ждут от чиновников предложений по использованию пустующих земель под аэропорт Омск-Федоровка, после чего вновь вернутся к рассмотрению.

«На земле нужно сеять. За землей нужно ухаживать. Ни в коем случае земля не должна оставаться необработанной. А вот что в рамках действующего законодательства можно для конкретного земельного участка сделать, правительство и должно нам представить. Вариантов много, но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы земля не обрабатывалась. Они сейчас в министерстве сядут, разберутся и найдут решение, чтобы земля засевалась. Им нужен был толчок», — сказал депутат.

"