Posted 6 мая 2015,, 06:19

Published 6 мая 2015,, 06:19

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

США: в Казахстане скоро произойдет тоже самое, что и на Украине

6 мая 2015, 06:19
За океаном предрекли судьбу Киева Астане.

За океаном назвали следующую страну, которая испытает все тоже самое, что происходит на данный момент на Украине. В США уже отметили «формирование взрывоопасной смеси», детонация которой спровоцирует раскол на территории ближайшей к России страны. По мнению международных аналитиков, после ухода с президентского поста Нурсултана Назарбаева, Казахстан станет «следующей Украиной».

Такое мнение высказал корреспондент The Washington Post Майкл Бирнбаум, сообщивший в статье о том, что «русское меньшинство, проживающее в Казахстане, боится притеснений, укрепления националистических настроений и давления на русский язык».

Он отмечает, что и русские, и казахи опасаются того момента, когда нынешний глава республики покинет свой пост.

Автор статьи, вышедшей под заголовком «В Казахстане растут опасения, что страна станет следующей Украиной», утверждает, что этнические русские испытывают те же самые чувства, что и проживающие на Украине и даже призывают Кремль «прислать превентивную поддержку».

Бирнбаум также привел слова директора Kazakhstan Risks Assessment Group, сообщившего, что с уходом Назарбаева, в стране настанет «очень опасный переходный период».

Кроме того, американский журналист, ссылаясь на одну из жительниц Астаны, пишет о том, что там все больше боятся остаться незащищенными перед все более нарастающем количестве казахов в стране. Он также отметил, что Россия может применить угрозу вмешательства, чтобы не позволить Казахстану слишком сильно сблизиться с Китаем и Западом.

Столь резкие и в то же время крайне расплывчатые представления североамериканцев кажутся неправдоподобными, особенно если учитывать тот факт, что местная пресса, равно как и представители внешнеполитических ведомств, нередко прибегают к помощи сети Интернет для поиска «доказательств» готовящихся Москвой заговоров.


Фото: mdpennysaver.com

"