Posted 5 декабря 2020,, 12:34

Published 5 декабря 2020,, 12:34

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Топ главных решений комитета по вопросам экономического развития Омского Горсовета

5 декабря 2020, 12:34
Город55 подводит итоги года в Омском городском Совете. Депутаты приняли много важных для города и его жителей решений, в этом материале рассказываем о том, как работали в уходящем году члены комитета по вопросам экономического развития.

Сразу отметим, что комитет по экономическому развитию - самый молодой в Горсовете. Он возник, когда назрела необходимость выделить вопросы экономического развития в отдельную тему или проблему. В 2020 году на нем было рассмотрено большое количество вопросов. Так, депутаты обсудили отчет директора департамента имущественных отношений Омска Дмитрия Махини о планах городской администрации Омска по использованию невостребованных помещений. В итоге было принято решение информацию попросить ведомство составить план по продаже маленьких помещений, чтобы пополнить городскую казну.

Также в ходе одного из заседаний поступило предложение создать залоговый фонд для помощи малому и среднему бизнесу. В результате была создана рабочая группа, которая и займется проработкой идеи создания такого фонда в Омске. Кстати, представители комитета также включили в другую рабочую группу – ту, которая занимается вопросами улучшения инвестиционного климата в городе.

Обсуждали в 2020 году члены комитета и итоги работы муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имения 30-летия ВЛКСМ». И у некоторых возникли вопросы по поводу того, что у предприятия начали расти долги.

Также депутаты решили судьбу здания кинотеатра «Сатурн». Объект давно пытались отдать в концессию, но бизнес желания подключиться к восстановлению объекта не изъявил. В итоге было принято решение продать объект. При этом у некоторых депутатов возникли подозрения, что в конечном счете вместо кинотеатра там появится какой-нибудь торговый центр. В ответ на это председатель комитета по экономическому развитию Алексей Провозин заметил, что сделать это не представляется возможным.

- Нет опасений у меня, что инвесторы „Сатурн“ превратят в ТЦ. Там внутри все сделано для кинотеатра, там проще снести его будет, чем переделывать. Так что я считаю, что его нужно готовить к приватизации. А ДК Козицкого можно использовать для муниципальных нужд. Там есть хорошие спортивные залы, аудитории. Из него можно сделать отличное место для детских школ искусств и спортивных школ, — сказал депутат.

Это лишь малая часть всех вопросов, которые обсудили члены комитета в 2020 году. С полным списком решений можно ознакомиться по ссылке ниже.

"