Posted 5 октября 2018,, 07:31

Published 5 октября 2018,, 07:31

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

В Омске сторонники Навального облажались в расследовании

5 октября 2018, 07:31
По заявлению блогеров, сторонников оппозиционера Алексея Навального, омский налоговик владеет в городе двухэтажным коттеджем стоимостью миллион долларов, не платит с него налоги. Авторы формируют мнение, что налоговик живет не по средствам. На деле расследование оказалось грандиозным ляпом.

В видеоблоге омского штаба сторонников Навального опубликовано очередное видео по теме борьбы с коррупцией.

Сенсационное расследование

На этот раз блогеры уверены, что поймали за руку мелкого клерка-налоговика, живущего не по средствам. Речь идет о начальнике общего и хозяйственного обеспечения инспекции ФНС по Советскому округу Омска Анатолии Чекмареве.

Ссылаясь на выписку из Единого государственного реестра недвижимости, авторы сообщают, что г-н Чекмарев владеет домом на 350 кв. м, расположенном в коттеджном поселке в районе СибНИИСХоза. Дом стоит на участке в 1,2 га. На территории также есть гараж и баня. Далее авторы рассказывают, что аналогичные дома в поселке выставлены на продажу за 69 млн рублей.

Как уверяют авторы, дом не стоит на кадастровом учете, а значит, владелец не платит за него имущественный налог.

Естественно, авторы задаются вопросом, способен ли завхоз небольшой налоговой инспекции заработать на такой дом? Более того, получается, сотрудник налоговой не платит налоги – та еще ирония.

О том, что дом принадлежит именно налоговику Чекмареву, свидетельствует тот факт, что человек с таким именем указан на сайте ИФНС по САО в разделе контакты.

ИА «Город55» пыталось связаться с Чекмаревым по указанным на сайте телефонам, но оказалось, что он в отпуске. На этом этапе расследователи-любители поставили точку и опубликовали свое сенсационное видео, однако позже из социальной сети ВК его удалили.

Детали

На официальный запрос ИА «Город55» в УФНС по Омской области внесли пояснения. Озвученная информация является разглашением персональных данных сотрудника налоговой, но ввиду общественной значимости и резонанса расследования блогеров редакция приведет аргументацию фискалов.

Во-первых, по заявлению пресс-службы УФНС, Анатолий Чекмарев работает в налоговой системе с 14 августа 2017 года. До этого занимался коммерческой деятельностью в строительной отрасли. У него действительно есть дом (адрес опустим), которым он владеет с 2006 года.

Во-вторых, с 2012 года дом и участок земли стоят на кадастровом учете, соответственно, с них выплачиваются соответствующие налоги (земельный и налог на имущество).

Также налоговики отмечают, что за Чекмаревым остается право на защиту своей чести и достоинства, в том числе в судебном порядке. Решение об этом Чекмарев будет принимать самостоятельно.

Отметим, что это не первое расследование омских сторонников Алексея Навального, где по поверхностным данным зрителю предоставлены ошибочные выводы. Предыдущее, например, касалось конкурсов на освещение деятельности правительства Омской области в СМИ. При обсуждении материала в неофициальной беседе журналисты высказали претензии на очевидные недочеты расследования: мелкие ляпы и существенные расхождения с реальностью, например, в список аффилированных с правительством СМИ попала радиостанция, не имеющая контрактов с областной властью. Авторы расследования не смогли доказать свои предположения, но информацию публично не опровергли.

Источник: ИА «Город55»

"