Posted 5 июля 2018,, 06:46

Published 5 июля 2018,, 06:46

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Нестеренко посоветовал кандидатам не расслабляться

5 июля 2018, 06:46
Председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко считает, что кандидату в губернаторы Александру Буркову не стоит расслабляться. На данный момент его победа кажется очевидной, однако все может испортить низкая явка избирателей.

По словам Нестеренко, перед избирателем сейчас стоит трудная задача – решиться с тем, идти или нет на выборы губернатора Омской области. Людей может отпугнуть отсутствие яркой политической борьбы и видимой конкуренции между кандидатами, так как большинство парламентских партий поддержали Александра Буркова.

«Я не любитель делать прогнозы, но тем не менее. Мы видим, что основные политические силы отказались от выдвижения своих кандидатов и поддержали выдвижение временно исполняющего обязанности. «Ну и хорошо!» - может подумать человек. – Основные силы договорились, от меня теперь что зависит? Результат, наверное, предрешен. У меня картошка в это время». Когда человек может для себя так решить – это опасная история. Ведь уровень явки демонстрирует уровень доверия к человеку, который претендует на эту должность. Это тот багаж, на который он опирается все годы своих полномочий. Он понимает, сколько людей его поддержали. На мой взгляд, не нужно расслабляться, даже если все кажется благополучным», - цитирует Нестеренко пресс-служба ведомства.

В некоторой степени согласился с Нестеренко и куратор Омской области в ЦИК Василий Лихачев. По его словам, нынешние тенденции на выборах говорят о том, что аудитория стала весьма капризной, поэтому топорная пропаганда с ней уже не проходит. Необходимо искать более тонкие инструменты для призыва голосовать.

«Мы ждем очень интересной кампании в России. Выборы в Конгресс Соединенных Штатов показывают, что аудитория – очень капризная дама. С ней надо очень осторожно общаться. Людям нельзя говорить в лоб, что нужно прийти и проголосовать. Необходимо выработать ощущение полезности и прагматизма этой задачи. Если мы сумеем это выработать в людях, это и будет наш результат», - отметил Василий Лихачев.

Напомним, выборы губернатора Омской области состоятся 9 сентября. На данный момент в числе кандидатов числятся 6 человек. Это профессор СибАДИ Анатолий Соловьев, общественница Ирина Дроздова, представитель «Партии Роста» Антон Дрязгов и директор ООО «СибРемСервис» Вячеслав Сибирский. Единственными кандидатами, получившими поддержку парламентских партий, оказались либерал-демократ Алексей Ложкин и врио губернатора региона, самовыдвиженец Александр Бурков. В поддержку последнего выступило сразу три региональных партийных отделения – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия».

Источник: ИА «Город55»

"