Posted 5 июля 2018,, 09:41

Published 5 июля 2018,, 09:41

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Александр Хинштейн прокомментировал уголовное дело Сергея Калинина

5 июля 2018, 09:41
Известный российский журналист, экс-депутат Госдумы Александр Хинштейн выразил свое мнение к бывшему коллеге Андрею Голушко и уголовному делу против Сергея Калинина. По мнению Хинштейна, дело будет расследоваться максимально объективно.

В прошлом журналист, а сейчас советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии России Александр Хинштейн лестно отозвался о депутате Госдумы Андрее Голушко. Однако отметил, что об уголовном деле в отношении его друга и бизнес-партнера Сергея Калинина наслышан.

«Мое отношение к Андрею Голушко самое позитивное. Знаю его давно, еще когда мы были депутатами Госдумы в позапрошлом созыве. Считаю его адекватным и конструктивным политиком. Да, я слышал, что уголовное дело против его бизнес-партнера имеет не только правовую, скажем так, подоплеку. Но насколько это на самом деле соответствует действительности, мне сказать сложно», - отметил в разговоре с корреспондентом ИА «Город55» Хинштейн.

Передача дела в Главное управление Следственного комитета России, по мнению Хинштейна, говорит лишь о большой объективности в его расследовании. За ним теперь будет «присматривать» Генеральная прокуратура России.

«Могу сказать одно, что если к делу подключилось Главное управление Следственного комитета России, то надзор за ним будет осуществлять Центральный аппарат Генеральной прокуратуры России. А это говорит о максимальной объективности. Но да, существует механизм, при котором Генеральный прокурор обращается с представлением в адрес Госдумы о снятии с конкретного депутата его депутатской неприкосновенности. Но для этого должны быть все следственные основания, и в дальнейшем возбуждено уголовное дело», - резюмирует Хинштейн.

Напомним, депутат заксобрания Омской области Серегй Калинин находится под стражей с 15 июня. Бизнесмен подозревается в махинациях с тарифами на газ «Омскгазсети». Следователи считают, что ущерб от действий Калинина составил 1,4 млрд рублей. Помимо Калинина под следствием находится директор компании Александр Орлов.

Источник: ИА «Город55»

"