Posted 4 января 2022,, 22:11

Published 4 января 2022,, 22:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:42

Updated 23 февраля 2022,, 16:42

Президент Казахастана ввел режим ЧП в Алма-Ате из-за протестов

4 января 2022, 22:11
В граничащей с Россией республикой начались массовые протесты. Люди вышли на улицы, происходят столкновения с силовиками. Глава Казахстана призвал граждан проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне.

По информации казахстанских СМИ, сейчас неспокойно в городе Алма-Ате. Люди вышли на улицу якобы выразить протест против повышения цен на сжиженный газ. Власти республики для усмирения протестующих привлекли силовиков и военную технику. Происходят столкновения, в некоторых местах слышны звуки шумовых гранат.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на территории Алма-Аты и Мангистауской области с режим ЧП 5 января на две недели, а также записал видеообращение.

- Проявите благоразумие и не поддавайтесь на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет. Но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Протесты в Казахстане сперва начались 2 января в Мангистауской области, а к 4 января уже перешли в Алма-Аты.

"