Posted 4 декабря 2018,, 05:12

Published 4 декабря 2018,, 05:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:01

Updated 23 февраля 2022,, 13:01

Прокуратура пробует обязать мэра сообщать о личной заинтересованности

4 декабря 2018, 05:12
Инициатива надзорного ведомства.

Депутаты Горсовета на сегодняшнем комитете по вопросам местного самоуправления рассмотрели проект документа, обязывающий главу города сообщать о случаях личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Ранее подобного регламента не было. Проект разработан городской прокуратурой.

Согласно документу, в случае возникновения личного интереса мэр города будет обязан в письменном виде поставить в известность депутатов. Он должен лично, через своего представителя или почтовым отправлением направить письмо на имя спикера Горсовета.

Далее в течение трех дней председатель Горсовета направляет информацию на рассмотрение комиссии по вопросам противодействия коррупции, которая выносит мотивированное заключение – существует или нет личная заинтересованность.

По результатам работы комиссии Горсовет на пленарном заседании принимает один из трех возможных вариантов решения: первый – мэр не виноват, конфликт интересов отсутствует, второй – признать, что личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов и, наконец, третий вариант – признать, что главой города не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.

В последнем случае спикер Горсовета выносит на рассмотрение вопрос о досрочном прекращении мэром своих полномочий.

"