Posted 4 декабря 2018,, 06:46

Published 4 декабря 2018,, 06:46

Modified 23 февраля 2022,, 13:01

Updated 23 февраля 2022,, 13:01

Контрсанкции: в Омске «Макдоналдс» «кинули» на 45 миллионов

4 декабря 2018, 06:46
Арбитражный суд Омской области отказал ООО «Макдоналдс» в иске к департаменту имущественных отношений Омской области. Компания не сможет разорвать договор аренды земли близ ТЮЗа и взыскать с городских властей 45,3 млн рублей.

Из-за депутатов Омского городского Совета сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» потеряла 45,3 млн рублей. Помимо этого, компании придется отказаться от строительства новой точки. Сделать это придется на условиях департамента имущественных отношений Омска. Если же фастфуд откажется от предложения мэрии Омска, ему придется и дальше платить за ненужный ему кусок земли.

Речь идет об участке 55:36:090101:2061. В 2008 году он был предоставлен городскими властями в аренду ООО «Стройкомплектация» для строительства административного помещения. Однако работы так и не начались, а земля простаивала. Поэтому 29 ноября 2013 года между «Стройкомплектацией» и ООО «Макдоналдс» был заключен договор уступки прав и обязанностей, соответственно, арендатором земли стала сеть фастфуда.

На той же самой территории компания решила построить собственный ресторан. Однако департамент архитектуры Омска отказал в выдаче разрешения на строительство из-за просроченного градостроительного плана земельного участка. Из-за этого компании пришлось заново делать план, который был закончен во второй половине 2017 года.

При этом в декабре 2016 года депутаты Омского городского Совета переназначили земли данного участка и нескольких близлежащих. Из зоны объектов административно-делового и общественного назначения ОД1-855 земля перешла в рекреационную зону Р1-3015, внутри которой запрещается строить административные здания и объекты общественного питания.

Не зная о решении городских депутатов, «Макдоналдс» вновь обратился в департамент архитектуры Омска с целью получить разрешение на строительство и снова получил отказ. После этого компания решила отказаться от земельного участка и обратилась в депимущества с просьбой расторгнуть договор аренды.

Городские чиновники оказались не против, однако отметили, что никакого возмещения убытков за проведенные работы по подготовке к строительству и выкуп права аренды компании выплачивать не будут. «Макдоналдс», в свою очередь, посчитал, что зря потратил 45,3 млн рублей на землю у ТЮЗа, на которой ничего строить нельзя, поэтому обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор аренды.

Судья Вероника Распутина, ознакомившись с материалами дела, постановила отказать ООО «Макдоналдс» в иске полностью. Компания не только не получила какого-либо возмещения за потраченные 45,3 млн рублей, но даже не расторгла договор аренды. Скорее всего, сети ресторанов придется разорвать договорные отношения с депимущества исключительно на условиях городских чиновников.

"