Posted 4 сентября 2019,, 05:02

Published 4 сентября 2019,, 05:02

Modified 23 февраля 2022,, 13:10

Updated 23 февраля 2022,, 13:10

Кандидаты в губернаторы на выборы-2019 дистанцируются от «Единой России»

4 сентября 2019, 05:02
Высокий антирейтинг партии власти «Единая Россия» заставил шестерых кандидатов в губернаторы из 16 откреститься от партийной принадлежности и пойти на выборы самовыдвиженцами, пишут «Новые Известия».

В «самовыдвиженчестве» издание видит тенденцию, которая будет только нарастать. Кандидаты пытаются не тянуть на себя антирейтинг правящей партии. Ссылаясь на мнение экспертов, «Новые известия» сообщают, что падение рейтинга вызвано прежде всего проведением пенсионной реформы и ростом числа россиян, оказавшихся за чертой бедности.

В связи с этим эксперты считают, что самовыдвижение — это страховка от лишних политических рисков и, вероятно, новый подход к кадровой политике. То есть назначаются не губернаторы-политики, а губернаторы-менеджеры, занимающиеся не политической, а хозяйственной и управленческой деятельностью. Теперь принадлежность к партии не считается управленческим лифтом.

Однако новая политика партии большинства обнаружила и слабые стороны, которыми не преминули воспользоваться оппозиционные силы, дискредитируя не только партию и кандидатов, но и весь выборный процесс, продолжает издание.

Несмотря на падение лояльности избирателей к партии, списывать ее со счетов, считают политологи, рано. Она по-прежнему остается самой популярной, хотя эпоха доминирования подходит к концу, и вскоре парламентское большинство в заксобраниях разных уровней будет достигаться не за счет одной «Единой России».

Специалисты считают, что отстранение от партии с одной стороны снижает политические риски кандидатов, а с другой — «Единая Россия» упускает возможность на выборах перезагрузить собственный имидж.

"