Posted 4 сентября 2019,, 07:49

Published 4 сентября 2019,, 07:49

Modified 23 февраля 2022,, 13:10

Updated 23 февраля 2022,, 13:10

Депутату Заксобрания Веретено не дали обанкротить семейный актив без очереди

4 сентября 2019, 07:49
Арбитражный суд Омской области отказал депутату Законодательного собрания Омской области Игорю Веретено в иске к конкурсному управляющему ООО «Нива» Владиславу Ратковскому. Политик требовал не проводить собрание кредиторов предприятия без своего участия.

Согласно документам дела, Веретено требовал запретить Ратковскому проводить собрание кредиторов, потому что сам до сих пор не входит в их число. Парламентарий уверен — сельхозпредприятие «Нива» должно ему 7.4 млн рублей, поэтому проводить мероприятие без его участия незаконно.

Первое собрание кредиторов уже было назначено на 30 августа, так как по закону должно пройти не позднее чем за 10 дней до конца процедуры наблюдения на предприятии (17 сентября 2019 года). Поэтому депутату пришлось обратиться в суд в тот же день, за три часа до начала собрания. Однако суд отказал в заявлении, так как вопрос о включении парламентария в список кредиторов предприятия будет рассматриваться лишь 24 сентября.

Помимо этого Веретено настаивает, что представляет в суде не только свои интересы, но и интересы других кредиторов, в том числе АО «ЮниКредит Банк», ООО «Брендз Менеджмент Сервисиз», АО «ПК «ОША», ООО «Вкусмаг», ООО «ЛВЗ «ОША». Их суммарные требования к банкротящемуся ООО «Нива» составляют 313.2 млн рублей. Однако в суде документов, подтверждающих полномочия Игоря Веретено на представление интересов других кредиторов, не было представлено.

Сама «Нива» принадлежит семье депутата ЗС — отцу Владимиру Веретено, Татьяне Веретено и родственнице бывшего директора ЛВЗ «ОША» Людмиле Аверченко.

Напомним, главный кредитор компании АО «Россельхозбанк» отказывается вести переговоры о реструктуризации задолженности. Банк объявил о намерении обанкротить компанию еще в январе 2019 года. Две компании империи «ОША» уже признаны банкротами — ООО «ОША» и ООО «Нива». По данным банка, вся «ОША» задолжала ему 1.5 млрд рублей.

"