Posted 4 сентября 2014,, 05:28

Published 4 сентября 2014,, 05:28

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Франция отменила поставки кораблей "Мистраль" в Россию

4 сентября 2014, 05:28
Накануне саммита НАТО в Уэльсе президент Олланд озвучил свое решение.

О том, что соглашение о поставке двух вертолетоносцев Mistral Францией России заморожено, сообщил президент европейского государства Франсуа Олланд. Он назвал стратегическое сотрудничество в данной области «неподходящим», назвав главную причину — ситуация на Украине.

По информации ABC News, речь о разрыве контракта между двумя странами не идет. Доставка первого корабля приостановлена до ноября 2014 года, сообщил телеканал со ссылкой на одного из дипломатических чиновников. Напомним, первый вертолетоносец Mistral должен был оказаться в распоряжении Тихоокеанского флота России уже в октябре. Сумма сделки между Парижем и Москвой внушительная — 1,6 миллиарда долларов.

Оправдывая свое решение, Олланд сообщил, что «действия России на Украине» вредят безопасности в Европе. Примечательно, что заявление президент Франции сделал как раз накануне начала саммита в Уэльсе, где в течение двух дней Запад будет обсуждать важные вопросы, одним из которых станет украинский кризис.

Некоторые из французских политиков высказали свое недоумение по решению Олланда, отметив, что позиция России по Украине вряд ли изменится из-за действий Парижа в вопросе о поставках вертолетоносцев.

При этом в США с радостью восприняли новость о том, что многомесячные уговоры Вашингтона отказаться от поставок «Мистралей» все же привели к желаемому результату. Об этом сообщила небезызвестная Джен Псаки, выступая на очередном брифинге в Госдепе.

«Мы, конечно, поддерживаем их решение», — сообщила пресс-секретарь журналистам в Вашингтоне.

Киев также с позитивом отреагировал на решение Олланда. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, традиционно, как и большинство политиков Украины, отчитавшись в социальной сети.


Верхнее фото: mercopress.com

"