Posted 4 марта 2020,, 06:39

Published 4 марта 2020,, 06:39

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

В Горсовете Омска сменились главы четырех комитетов

4 марта 2020, 06:39
Омский городской Совет провел несколько экстренных заседаний комитетов, посвященных выборам их новых председателей. Все из-за назначения нового вице-спикера Горсовета.

Сегодня, 4 марта, на пленарном заседании Омского городского Совета был выбран новый вице-спикер гордумы — им взамен покинувшего Омск Андрея Ткачука стал председатель комитета по вопросам ЖКК и транспорта Виталий Путинцев.

Сложившаяся ситуация породила правовую коллизию, так как регламент горсовета запрещает вице-спикеру возглавлять комитет. Поэтому пленарное заседание было прервано для экстренного заседания комитета по вопросам ЖКК и транспорта.

Состоявшееся в соседнем кабинете заседание постановило: избавить от полномочий председателя Виталия Путинцева, его заместителя Аркадия Лунева избрать новым главой, а заместителем назначить Андрея Никитина.

Одновременно с этим в ОГС сменились и главы других комитетов. Так, председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев также решил снять с себя полномочия. Дело в том, что он решил возглавить новосозданный комитет по муниципальной собственности (образовался из-за разделения комитета по вопросам муниципальной собственности и экономического развития). За него депутаты проголосовали единогласно. Заместителями Астафьева были избраны единоросс Антон Ремнев и либерал-демократ Алексей Ложкин.

«Осиротевший» комитет по социальным вопросам также претерпел ряд кадровых изменений в руководстве. Новым главой была выбрана экс-заместитель главы комитета Светлана Студеникина, ее замом стал сопредседатель «Оплота» Юрий Козловский.

«В связи с тем, что я 7 минут назад возглавил комитет по муниципальной собственности, нужно снять с меня полномочия, а нового председателя назначить», — отметил Астафьев.

Еще один новосозданный комитет — по вопросам экономического развития — возглавил бывший эсер, ныне член «Единой России» Алексей Провозин. Во время голосования конкуренцию ему составил лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов. Замещать Провозина в комитете будут Юрий Арчибасов и Владимир Гуселетов.

Отметим, что в поддержку каждой выдвинутой кандидатуры высказался депутат от «Коммунистов России» Владимир Казанин. За каждую кандидатуру в целях экономии времени депутаты голосовали по старинке, поднимая руку.

После четырех заседаний комитетов депутаты возобновили ход пленарного заседания ОГС и утвердили решения, принятые на комитетах.

"