Posted 3 декабря 2020,, 04:55

Published 3 декабря 2020,, 04:55

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

В Омске на публичных слушаниях обсудили изменение Устава Омска

3 декабря 2020, 04:55
В здании Омского городского Совета прошли очередные публичные слушания. В этот раз они были посвящены вопросу внесения изменений в Устав Омска.

Как рассказал начальник правового управления Омского городского Совета Денис Голушков, предлагаемое к рассмотрению изменение Устава касается депутатов Горсовета. Так, парламентариям, работающим не на постоянно основе, гарантируется сохранение их рабочего места на период 6 дней в месяц.

Участники публичных слушаний справедливо отметили, что проект изменений в Устав Омска требует дополнительных обсуждений. Так, Алексей Ложкин выступил с предложением добавить к обсуждаемым изменениям пункт о необходимости компенсации работы депутатов в это время из муниципального бюджета.

«Необходима компенсация за работу, выполняемую в Омском городском Совете. Человек не прогуливает работу, он занимается важной общественно-политической деятельностью. А тут вроде как выходит, что его за эту работу штрафуют», - сказал Алексей Ложкин.

Отметим, что сам Алексей Ложкин входит в число четырех депутатов Омского городского Совета, работающий на постоянной основе. Это значит, что он является сотрудником исключительно Омского городского Совета, не имеет права заниматься бизнесом или работать в каких бы то ни было коммерческих структурах.

«Обсуждалось два момента. Первый – гарантии депутатов Омского городского Совета, касающихся сохранения за ними рабочего места с учетом их участия в заседаниях комитетов и пленарных заседаниях Омского городского Совета. Второй вопрос был посвящен опубликованию правовых актов в средствах массовой информации», - отметил председатель прошедших публичных слушаний, руководитель комитета по вопросам законности и правопорядка Горсовета Омска Георгий Архипов.

Касаемо второго вопроса, Архипов пояснил, что предложенное решение обяжет Горсовет публиковать текстовую информацию о принятых решениях в СМИ. В том случае, если информация несет в себе большие объемные данные, то они также могут быть опубликованы в интернете.

«В дальнейшем вопросы будут повторно рассмотрены на профильном комитете по вопросам законности и правопорядка Омского городского Совета, а также на пленарном заседании Горсовета Омска», - резюмировал Архипов.

"