Posted 3 ноября 2017,, 08:22

Published 3 ноября 2017,, 08:22

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

Будущий мэр Омска не явился на регистрацию

3 ноября 2017, 08:22
Заседание конкурсной комиссии.

Сегодня, 3 ноября, конкурсная комиссия по отбору на должность мэра Омска официально зарегистрировала 20 кандидатов. Всего подали заявления 55 омичей, но 35 было отказано – они представили неполный пакет справок.

Впрочем, у отстранённых претендентов еще есть шанс поучаствовать в выборах. Назначен дополнительный день приема документов — 7 ноября. 9 ноября конкурсная комиссия примет окончательное решение — кто станет кандидатом в градоначальники.

Таким образом, на сегодняшний день официальными кандидатами называют 20 человек: Игорь Антропенко, Петр Бакланов, Иван Бахарев, Александр Винокуров, Валерий Зырянов, Юрий Иванищев, Дмитрий Карев, Сергей Катаев, Роман Кафаров, Фридрих Мецлер, Дмитрий Перевальский, Юрий Пичугин, Оксана Фадина, Сергей Фролов, Сергей Хажин, Александр Цимбалист, Валентин Чеберяк, Виктор Чередов, Самат Шарипов, Сергей Яковлев.

Не были зарегистрированы двое депутатов Горсовета Алексей Сокин и Алексей Ложкин. Присутствовавший на регистрации Ложкин сказал, что он специально подал неполный пакет документов.

— Это было умышленно сделано. Это вопрос несложный. Сегодня все документы подам. Это было сделано по двум причинам: проверить работу комиссии, узнать есть ли у меня какой-то блат здесь. Оказывается, никакого блата у меня нет.

Возникли вопросы у конкурсной комиссии к и.о. мэра Омска Сергею Фролову. Но он не пришел на регистрацию, как и другой наиболее вероятный претендент на должность Оксана Фадина.

— В документах (Сергея Фролова – ИА «Город55») указано принятие участия в боевых действиях – это 80-годы, а награждение в 90-ом году. Наградное удостоверение подписано в 91 году. Почему? Я не сомневаюсь, что он участвовал, что его наградили, но почему вот так? — поинтересовался представитель губернатора в Горсовете Николай Чираков. Тем не менее данный вопрос не помешал комиссии зарегистрировать Фролова.

Напомним, третий этап конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Омска – собеседование — пройдет в Горсовете 17 ноября в 10 часов утра.

Источник: ИА "Город55"

"