Posted 3 октября 2017,, 09:14

Published 3 октября 2017,, 09:14

Modified 23 февраля 2022,, 11:44

Updated 23 февраля 2022,, 11:44

Что происходит в Омском Горсовете

3 октября 2017, 09:14
Делят портфели.

Сегодня, 3 октября, в Горсовете Омска проходит ряд заседаний комитетов. Депутаты определяют, кто из них станет председателями и заместителями.

Корреспондент ИА «Город55» ведет текстовую трансляцию с места событий:

Депутаты Горсовета начали делить портфели. Первым сегодня заседал комитет по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка. В составе комитета 29 человек. На повестке 2 вопроса. Выборы председателя и двух его заместителей. Руководитель фракции единороссов в Горсовете Сергей Дроздов предложил в качестве кандидата на должность председателя Рината Карымова, заместителями Юрия Козловского и Юрия Филатова. Большинством голосов предложенные кандидатуры были утверждены.

Главой комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности стал Олег Афанасьев. В ходе заседания он заявил, что готов покинуть должность директора «Омских кабельных сетей» ради поста председателя комитета, если прокуратура обнаружит в совмещении должностей конфликт интересов.

Заместителями Афанасьева избраны Инна Гомолко и руководитель фракции ЛДПР в Горсовете Алексей Ложкин.

15:20. Самое короткое заседание комитета – 8 минут. Выбирали руководителей комитета по социальным вопросом. Единороссы катком продавливают своих кандидатов. Председателем стал Максим Астафьев. КПРФ предложили Михаила Федотова, но голосования по нему проводить не стали, поскольку Астафьев набрал большинство – 23 голоса. Его замами выбрали Александра Мураховского и Светлану Студеникину. Выборы руководителей комитетов продолжаются.

15:53. Председателем комитета по ЖКХ и транспорту стал Виталий Путинцев. Кандидатами в его заместители выдвинули 5 человек: Аркадия Лунева, Сергея Жукова, Владимира Гуселетова, Владимира Казанина. Андрей Никитин выдвинул себя сам. По итогам голосования больше всех голосов набрали Аркадий Лунев (28) и Владимир Казанин (18). Они и стали замами главы комитета.

16:34. «Разгул демократии», — так выразился о выборах руководства комитета по вопросам градостроительства депутат Виталий Путинцев. Председателем комитета выбран Дмитрий Лицкевич. Во время выдвижения кандидатур заместителей развернулись бурные споры как голосовать — списком или раздельно. В итоге депутаты большинством голосов решили выбирать списком. Замами стали Георгий Архипов и Дмитрий Сахань.

16:50. Последний комитет по финансово-бюджетным вопросам выбрал свое руководство. Председателем стал Юрий Федотов, заместителями — Лариса Горностаева и Сергей Грушичев. Ожидается, что завтра на очередном заседании горсовета избранные руководители всех комитетов будут утверждены.

Источник: ИА «Город55»

"