Posted 3 сентября 2018,, 11:29

Published 3 сентября 2018,, 11:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Слабунова: эти губернаторские выборы, абсолютно не выборы, а декорация

3 сентября 2018, 11:29
Интервью с председателем партии «Яблоко».

Накануне в Омске побывала председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Она приняла участие в совместном митинге против повышения пенсионного возраста, организованном омскими региональными отделениями трех партий «Яблоко», КПРФ и «Парнас».

Сразу после митинга Слабунова дала короткое интервью для ИА «Город55». Отвечая на вопрос о пенсионной реформе, она заявила, что преобразования в его сегодняшнем виде это просто преступление по отношению к гражданам, и не способствуют экономическому развитию, а будут только усугублять стагнацию экономики.

- Эмилия Эдгардовна, мы видим, что сейчас протест против повышения пенсионного возраста, скажем так, уже не тот, что месяц назад. Ваше мнение о пенсионной реформе и каковы предложения партии «Яблоко» по этой тематике?

- У нас формулированы предложения, как должен решаться вопрос пенсионного обеспечения. Они у нас были и в думской программе 2016 года и в программе нашего кандидата в президенты Явлинского. Мы будем активно доносить нашу позицию по этому поводу. При всем том, что мы либеральная партия и многие говорят, что такая-то партия как раз должна выступать за повышение пенсионного возраста. Но мы говорим когда будет ликвидирована серая экономика, когда производительность труда будет повыше, когда будут созданы миллионы высококвалифицированных рабочих мест, которые были обещаны, когда система здравоохранения будет такая, которая обеспечит подлинное здоровье и доступность услуг, когда качество жизни у нас выйдет на новый уровень, вот тогда можно говорить о повышении уровня пенсионного возраста. А сейчас это просто преступление по отношению к нашим гражданам и не способствует экономическому развитию, а будет только усугублять стагнацию экономики.

- А что вы думаете по поводу референдума по пенсионному возрасту?

- Явно видно, что сейчас сделают все, чтобы не допустить проведения референдума. Путин (Владимир, президент РФ – ред.) абсолютно не двусмысленно дал понять, что все решения уже приняты и все будет именно так. Это элементы псевдодемократии, фейковой демократии, с помощью которой борются с настоящей подлинной демократией. Вся сложность нынешнего политического периода заключается в том, что с демократией борются очень изощренно. Этот способ появился в течение последних 18 лет – борьба с демократией с помощью псевдодемократии, когда вроде бы существуют структуры – общественная палата, советы, но они формируются по принципу лояльности, чтобы легитимизировать нужные решения.

- Хотелось бы затронуть тему конфликта в рядах «Яблоко». Об этом писали федеральные СМИ летом этого года. Речь идет о том, что в июне федеральное бюро партии отменило выдвижение кандидатом в мэры Москвы экс-председателя партии Сергея Митрохина. Митрохин все равно подал заявление для регистрации в качестве кандидата и пригрозил подать в суд на решение «Яблока» об отмене его выдвижения. Правда, иск Митрохин так и не подал, а позже и от участия в выборах мэра Москвы отказался по причине не прохождения муниципального фильтра. Что происходит в партии и какие у вас отношения с бывшим председателем «Яблоко»?

- Замечательные у меня отношения и с Григорием Алексеевичем (Явлинским), с Сергей Сергеевичем (Митрохиным). С Митрохиным, в связи с выдвижением кандидатом на выборах мэра Москвы, возникли определенные сложности, но они абсолютно рабочие. У нас же живая настоящая демократическая партия. У нас идут дискуссии, у нас идет полемика. Это живая, нормальная жизнь.

- Не только Митрохин отказался от участия в выборах. В Омске, например, не было кандидата от «Яблока» на выборах губернатора. То есть совсем не было, никто даже не выдвигался. Почему?

- Выборы вообще потеряли всякий смысл в нашей стране, и не случайно я сегодня на митинге говорила, что в первую очередь, нужна политическая реформа. Нужно возвращать выборность мэров, возвращать полноту полномочий местному самоуправлению. Без местного самоуправления выстроить сильного государства вообще невозможно. Нужно ликвидировать муниципальный фильтр на выборах губернаторов, потому что он создан специально для того, чтобы быть барьером для появления любого реального оппозиционного нелояльного к власти кандидата. Мы видим на всех этих губернаторских выборах, что это абсолютно не выборы, а такая декорация. И Омская область не исключение. Как результат все эти губернаторы не мотивированы на серьезные решения всех тех проблем, которые имеются в регионах.

- И поэтому «Яблоко» вообще никого не выставляет? Может, все дело в том, что партия и ее омское отделение в частности, не может предложить самостоятельную повестку? Складывается такое впечатления, что региональное отделение зачастую упускает возможность заявить о себе. А как вы оцениваете работу местного отделения партии?

- Омское отделение у нас достаточно боевое. Татьяна Нагибина, руководитель местного отделения, очень активно выступает по поводу экологических проблем, которые в Омске имеют место быть. И по пенсионному возрасту во всех митингах участвовала. В избирательных кампаниях. К сожалению, на последних выборах в Горсовет была проблема с качеством подписей. Но они достаточно активную работу ведут.

- В общем, менять Нагибину не собираетесь?

- Мы демократическая партия. Эти решения принимают сами региональные отделения. Поэтому они выбирают своего лидера, и мы уважаем их решения.

Источник: ИА «Город55»

"