Posted 2 декабря 2021,, 09:46

Published 2 декабря 2021,, 09:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:56

Updated 23 февраля 2022,, 16:56

Из-за скачка заболеваемости ОРВИ в Омске на одного педиатра приходится до 100 вызовов

2 декабря 2021, 09:46
За неделю количество вызовов врача на дом к заболевшим детям выросло с 8 до 18 тысяч

В областном минздраве провели брифинг, посвященный резкому скачку заболеваемости ОРВИ среди детей. Чем он вызван, пока не могут понять даже сами врачи.

«С 15 ноября и по сегодняшний день у нас в регионе произошел колоссальный, резкий рост заболеваемости детей острыми респираторными вирусными инфекциями. За это время количество вирусных инфекций выросло на 47,6% — не за счет ковида. В основном это риновирусная, аденовирусная, пневмовирусная инфекции. Ковид в данном случае у нас выходит на 4-5 место», — рассказала замминистра здравоохранения региона Элеонора Кролевец.

Для сравнения: с 15 ноября в течение недели в педиатрическую службу города поступило 8 600 вызовов на дом — это очень высокая нагрузка. А с 22 ноября телефоны буквально оборвали — 18 092 звонка родителей на вызов врача на дом. Произошел рост на 110%.

«Резко растет заболеваемость, — говорит Элеонора Кролевец. — Я очень понимаю родителей: если в течение двух-трех часов не приходит врач, а у ребенка высокая температура, они волнуются и делают дополнительный звонок на скорую помощь. В среднем у нас 150-160 вызовов по температуре. 26 ноября у нас было 502 вызова скорой помощи, 27-го — 629, 28-го — 730».

Из-за значительного подъема заболеваемости выросла нагрузка на первичное звено. По поручению главы минздрава в качестве дополнительного транспорта на обслуживание вызовов в детские поликлиники выделено 11 машин такси. Они работают без перерыва с 8 утра до 20 часов вечера. Во всех поликлиниках усилены колл-центры. Узкие специалисты, весь средний медперсонал вышел на обслуживание вызовов. Также дополнительно в больницах развернуто еще 80 коек для лечения больных ОРВИ. Это самый серьезный коечный фонд за последние 4 года.

Пока даже сами медики не знают, с чем связан такой внезапный скачок заболеваемости вирусными инфекциями среди детей. Такого большого роста, как сейчас, не было, по крайней мере, в последние пять лет. Также в минздраве рассказали, что детским поликлиникам выделили на 30-40% больше квот для ПЦР-диагностики. Это нужно, чтобы понять, связано ли увеличение заболеваемости, с ковидом. количестве.

«Родители, не удивляйтесь, если к вам педиатр придет на вызов в 9-10, а иногда в 11 вечера. Так складывается ситуация. Не пугайтесь, мужчины-педиатры тоже бывают. Мы привлекаем к вызовам также ординаторов, нам помогает медуниверситет. Открывайте докторам двери, пожалуйста, — попросила Элеонора Кролевец. — Вызовы обслуживаются в течение суток. Благодаря тому, что нормализовалась работа амбулаторного звена, перестали задваивать вызовы еще и на скорую. Их количество снизилось. На утро у нас было 403 вызова скорой помощи за сутки, из них только 180 — к температурящим детям».

Напомним, днем ранее Город55 уже рассказывал о тревожной ситуации с заболеваемостью в детских садах и школах Омска. В частности, в первых сейчас в некоторых группах присутствует только по 5-6 человек из 30.

"