Posted 2 декабря 2019,, 11:05

Published 2 декабря 2019,, 11:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:50

Updated 23 февраля 2022,, 13:50

Жена Сергея Калинина и депутат Госдумы Голушко разделили пополам ХК «Акция»

2 декабря 2019, 11:05
Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Холдинговая компания «Акция» теперь в равных долях принадлежит Екатерине Талызиной (супруге находящегося в СИЗО экс-депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина) и депутату Госдумы РФ Андрею Голушко.

Изменения в ХК «Акция» зафиксированы 29 ноября 2019 года. Ранее доли Голушко и Талызиной составляли 60% и 40% уставного капитала соответственно. После очередных изменений бенефициарам принадлежат две одинаковые доли по 50% (500 тыс рублей) капитала.

Отметим, что совладельцем «Акции» Екатерина Талызина стала 7 августа 2019 года. Долей Голушко в компании продолжает управлять УК «Акция», принадлежащая Виктории Комаровой. Также фирма исполняет роль управляющей компании ХК «Акция».

Ранее Город55 сообщал о том, что бенефициаром АО «Омскгоргаз» стала предполагаемая сестра Екатерины Талызиной, Наталья. Сам Калинин находится в московском СИЗО. Вслед за этим была уволена гендиректор «Омскгоргаза» Ольга Шеблова, а еще чуть позже она и бывший гендиректор «Акции» Инна Пахотина лишились всех своих постов, покинув совет директоров «Омскгоргаза».

Самого Сергея Калинина и первого заместителя гендиректора АО «Омскгоргаз» Александра Орлова задержали по подозрению в мошенничестве с тарифами на транспортировку газа. Размер предполагаемого ущерба, нанесенного фигурантами уголовного дела, составляет 1.4 млрд рублей.

Также в рамках дела в Москве были задержаны бывшие гендиректор АО «Омскгоргаз» Ольга Шеблова и глава ХК «Акция» Инна Пахотина. Их вызвали на допрос в качестве свидетелей, а в конце разговора предъявили обвинение и задержали. На данный момент обе фигурантки дела находятся в столице под домашним арестом. Также по делу задержаны бывший гендиректор АО «Омскгоргаз» Александр Буцин и его экс-заместитель по правовым вопросам Константин Марченко.

"