Posted 2 ноября 2017,, 03:19

Published 2 ноября 2017,, 03:19

Modified 23 февраля 2022,, 11:54

Updated 23 февраля 2022,, 11:54

У Собчак нет морального права идти в президенты, комментарий Юрия Афонина

2 ноября 2017, 03:19
В оппозиции не замечена.

С того самого момента, как Ксения Собчак заявила свою кандидатуру в президенты, охарактеризовав себя «кандидатом против всех», внимание к эпатажной персоне усилилось в разы.

В то время как практически все российские СМИ активно пиарят нового претендента на пост главы страны, думские партии никак не реагируют на заявление Собчак. Комментарий заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина по этому поводу опубликовали Новые Известия.

Прежде всего, политик отметил образ, в котором видит Собчак подавляющее большинство жителей России. По мнению Юрия Афонина, она – символ мира олигархов, гламура, яхт и шампанского, что очень далеко от реальной жизни большинства населения страны.

Кроме того, на имидже кандидатки в президенты отразился и опыт ведения скандального и бесконечного реалити-шоу «Дом-2», который сделал имя Ксении символом пошлой безвкусицы, развращающей молодежь, считает Афонин.

И вот такой негативный для большинства персонаж вдруг начинает критиковать власть, систему, говорить о коррупции. И получается, что мнимая оппозиция начинает «работать на руку» той самой власти, которой себя противопоставляет. Ведь, по мнению политика, естественная реакция избирателя такова: если Собчак против системы, то я – за систему. Словом, Ксения, как фигура критики власти, дискредитирует саму идею критики власти.

То есть с одной стороны в России создается картина демократических выборов, ведь Кремль кто-то критикует, но в результате рейтинг того самого Кремля не падает, а растет.

Как считает Юрий Афонин, Собчак превращает политику в шоу, отвлекая от нее и от предлагаемых оппозицией альтернатив внимание. В итоге, обсуждают не содержание проводимой политики, а саму Собчак. Что, по мнению политика, выгодно Кремлю, самой Ксении, но никак не оппозиции и народу.

Словом, если Собчак не стремится устроить очередное шоу и тем самым помочь Кремлю, то ей стоит отказаться от своих притязаний, считает Афонин, ведь в реальной оппозиционной борьбе против многочисленных антисоциальных решений власти она замечена не была.

Подводя итог, заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал, что Ксения Собчак не имеет морального права быть кандидатом оппозиции на выборах президента. И что только когда она отмоется от постоянных скандалов, может идти в политику.

Источник: ИА «Город55»

"