Posted 2 сентября 2019,, 10:50

Published 2 сентября 2019,, 10:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:08

Updated 23 февраля 2022,, 13:08

Омский бизнесмен Коган отсудил у чиновников 2.5 млн за отель у автовокзала

2 сентября 2019, 10:50
Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск ООО «ТК на Лобкова» к департаменту имущественных отношений Омска. Компания требовала взыскать с ведомства мэрии 2.5 млн рублей за два земельных участка в городе.

Согласно материалам дела, речь идет о двух участках земли в разных районах города. На одном из них располагается «ТК на Лобкова», а на другом — гостиница для приезжих рядом с автовокзалом (на фото). Компания уверена, что за аренду земли под этими объектами она переплатила депимущества 2.5 млн рублей.

ООО «Торговый комплекс на Лобкова» принадлежит предпринимательнице Ларисе Знаменских (экс-совладелица ООО «УК „Столичная“», Торгового дома «Сладонеж» и «Торгового комплекса на Лицкевича») и бизнесмену Илье Когану (совладелец ООО «Автоград»).

В 2015 году компания Когана стала участницей громкого скнадала. ООО «Автоград» выкупило участок земли у Главного управления по земельным ресурсам Омской области за 27 млн рублей при рыночной стоимости более 100 млн рублей. Мотив выкупа — на участке расположено административное здание площадью 32 кв. м по адресу бульвар Архитекторов, 41. Власти региона не нашли препятствий для продажи земли «Автограду». Вслед за этим компания Когана разделила участок на семь участков поменьше, которые почти сразу же продала уже по рыночной цене, получив солидную прибыль.

Покупкой земли ниже рыночной стоимости заинтересовались силовики, что в итоге закончилось уголовным делом для главы ГУЗР региона Аркадия Соловьева. Сначала у него прошли обыски, а в августе 2017 года Соловьева признали виновным в халатности и приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Однако в зале заседания суд освободил бывшего чиновника от наказания, поскольку истек срок давности преступления.

Распроданные Коганом участки вернулись во владение муниципалитета, однако «Автоград» так и не снес свое административное здание на одном из участков. Это стало поводом для Дмитрия Когана (директора «Автограда» и отца его совладельца) вновь обратиться в суд с требованием о предоставлении права на выкуп участка.

"