Posted 2 августа 2019,, 09:54

Published 2 августа 2019,, 09:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:20

Updated 23 февраля 2022,, 13:20

Иностранные делегаты поделились с мэром Фадиной впечатлениями об Омске

2 августа 2019, 09:54
Мэр Омска Оксана Фадина накануне Дня города встретилась с делегациями других стран и городов, которые прибыли в Омск, чтобы обсудить сотрудничество и развитие деловых и культурных отношений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Омска.

Встреча состоялась сегодня, 2 августа, и в ней в этом году участвовали 18 делегаций. Они представляют четыре дипломатические миссии, восемь зарубежных и четыре российских города. Среди делегатов — гости из Германии, Словакии, Вьетнама, КНР. По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, подобные встречи помогут наладить деловые и культурные отношения, а также во время них делегации смогут обменяться имеющимся опытом.

«Один из самых эффективных форматов сотрудничества — торгово-экономические миссии, в которых участвует предпринимательское сообщество, представители органов власти. Очень эффективно, при активной поддержке наших коллег из администраций, прошли бизнес-десанты в Крым и Новосибирск. Идет подготовка к бизнес-визиту в Ангарск. Учитывая интерес наших предпринимателей к поиску новых партнеров и рынков сбыта, готовим торгово-экономическую миссию в немецкий город Барлебен», — сказала на встрече Фадина и напомнила, что благодаря подобному взаимодействию Омский торговый дом успешно работает в Маньчжурии в качестве распределительного центра по всей территории Китая.

Делегации тех стран, которые сотрудничают с городом не впервые, подчеркнули, что омские специалисты умеют вести бизнес и управлять некоммерческими проектами. При этом город не стоит на месте и в очередной раз показывает себя обновленным и более современным.

«Мы уже в четвертый раз в Омске, и нам здесь очень нравится. С каждым разом мы видим преобразования, которые происходят в Омске, отмечаем перемены в лучшую сторону и вместе с омичами разделяем радость от этих улучшений. День города — это небольшая часть программы нашего визита. В понедельник мы будет проводить переговоры с омскими партнерами о дальнейшем расширении спектра работы в промышленности и образовании», — пояснил руководитель управления экономики муниципалитета Барлебен Свен Фрикке.

За несколько часов до встречи мэр Омска Оксана Фадина и секретарь Городского Комитета КПК Кайфын Хоу Хун подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве. В этом году отмечается 70-летие российско-китайских отношений и 10-летие дружеских отношений между Омском и Кайфыном. За десять лет уже состоявшегося сотрудничества Омск и Кайфын реализовали несколько проектов в областях образования, экономики и культуры.

Сразу после встречи делегатов Оксана Фадина и представители Кайфына отправились в Воскресенский сквер, где торжественно открылась выставка цветоводства «Флора-2019». На выставке была впервые представлена композиция от китайских цветоводов — «Оперная маска».

"