Posted 2 июня 2021,, 13:05

Published 2 июня 2021,, 13:05

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

Губернатор Бурков встретился с депутатом Госдумы РФ Ремезковым

2 июня 2021, 13:05
Глава Омской области Александр Бурков в рамках Петербургского международного экономического форума встретился с депутатом Госдумы Александром Ремезковым, чтобы обсудить социально-экономическую ситуацию в регионе. Подробности встречи приводят в пресс-службе областного правительства.

На встрече обсуждалась федеральная поддержка региона и выделение Омской области дополнительных бюджетных средств. Депутат Ремезков входит в специальную комиссию по перераспределению бюджетных денег между регионами.

На фоне пандемии Комиссия получила право, минуя долгую процедуру внесения поправок в закон о бюджете, перераспределять средства между бюджетами. В прошлом году Омская область благодаря этому получила 16 млрд рублей. Эти деньги ушли на стабилизацию ситуации с коронавирусом и исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

В том числе деньги ушли на доплаты врачам и медработникам, которые оказались на передовой борьбы с COVID. Также средства потратили на пособия по безработице омичам, которые потеряли работу из-за коронавируса, на поддержку малого бизнеса и оснащение медучреждений необходимым оборудованием.

В 2021 году Комиссия продолжит работать в рамках этой системы, что позволит быстро и целенаправленно выделять средства регионам. При этом депутаты Госдумы разрабатывают проект федерального бюджета на 2022 год и последующие периоды.

Глава Омской области попросил депутата Госдумы Александра Ремезкова оперативно ставить регион в известность о выделении дополнительных средств, чтобы оперативно распределять их на нужды субъекта. Депутат сообщил, что готов содействовать региону в рамках своих полномочий.

"