Posted 2 мая 2020,, 05:40

Published 2 мая 2020,, 05:40

Modified 23 февраля 2022,, 14:25

Updated 23 февраля 2022,, 14:25

«Похоже на запах йода»: омичи вновь пожаловались на ночные выбросы

2 мая 2020, 05:40
Второй раз за неделю в соцсетях появилось множество сообщений о неприятных запахах в городе. Жалобы поступали из всех районов. Омичи пишут, что горячая линия экомониторинга не работает.

Жалобы поступали всю ночь в городские паблики «ВКонтакте».

«Ночью вышел на балкон, на улице стояла вонь, на запах йода похоже. Амур», — пишет один из пользователей.

«В Советском округе пахнет пластиком плавленным и горевшей помойкой», — определяет запах другая омичка.

«Прямо хочется написать SOS. 1 мая. Самоизоляция. На часах 23.45. Окна не открыть на провертивание. Наглухо закупорены двери лоджии и балкона. 10 лет Октября, 145. Что там кто творит такое?» — спрашивают другие.

Многие утверждают, что запах ощущался сильнее, чем обычно. При этом на круглосуточную горячую линию омичам дозвониться не удалось. Некоторые считают, что дело снова в фенольных выбросах. «Самое страшное, что мы уже можем различать химичиские запахи, которыми пахнет в городе. Ночью явно воняло фенолом, этот аромат мы уже не спутаем ни с чем», — пишут в комментариях.

Напомним, несколько дней назад, 28 апреля, омичи также массово жаловались на запахи в разных районах города. Их сравнивали с запахом горелой техники или жженной резины. Тогда передвижная эколаборатория выявила превышение ПДК фенола в 1.3 раза, источник выброса устанавливается.

"