Posted 1 ноября 2017,, 06:36

Published 1 ноября 2017,, 06:36

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Новый мэр Омска: кого хочет губернатор, а кого – омичи

1 ноября 2017, 06:36
Особенности выбора.

Накануне закончился первый этап новой кампании по выборам мэра Омска. Документы подали 55 человек. Напомним, весной этого года пожелали стать главой города 23 человека. Но те выборы сорвались по причине добровольного отказа претендентов в заключительном туре.

Несмотря на обилие кандидатов осеннего конкурса, реальных претендентов на пост мэра немного. Местные политики, представители партий выделяют две фигуры: министр экономики Омской области Оксана Фадина и исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов. Добавляя, что есть и другие кандидатуры, которые могут получить голоса выборщиков. К примеру, глава Калачинского района Фридрих Мецлер. Но, по очкам все-таки победит Фадина, а Фролов станет ее первым замом.

Некоторые называют Оксану Фадину креатурой врио губернатора Александра Буркова. Но ни глава региона, ни сама Фадина, пока эту информацию не подтверждают.

С врио губернатора советовались?

Об этом мы будем разговаривать уже после третьего этапа. Почему? Потому что я к третьему этапу готовлюсь основательно. Мне нужно выдержать конкурсный отбор. Есть весьма достойные кандидаты. Мы представим каждый свое видение, программное видение. И после этого можно обсуждать эту тему, — сказала руководитель минэкономики.

Фадина добавила, что решение обдуманное и работа на посту мэра ее не пугает. Что касается программы кандидата, то она сейчас готовится.

Есть проблемы у жителей — они очевидны. Это вопросы благоустройства. Есть задача сбалансировать муниципальный бюджет. Есть проблема, связанная с организацией мусоронакопления, переработки мусора.

В последний день подачи документов на конкурс неожиданно заявился министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров и с ходу сообщил, что подает в отставку для участия выборах. Напомним, 16 октября, врио губернатора Александр Бурков пригрозил отставкой Александру Винокурову из-за неудовлетворительной работы, заявив тогда, что поручил провести служебное расследование в отношении министра.

Решение принято самостоятельно. С губернатором переговорили. С завтрашнего дня подал заявление на отставку, с тем, чтобы не было административного ресурса. Я сказал губернатору, что принял самостоятельное решение, поэтому пришел и сдал документы. Понимаю куда идти и что делать. Опыт работы в муниципалитете, в органах исполнительной власти, в федеральных структурах позволяет и команду достойную собрать, и двигать город в правильном направлении, — сказал Винокуров.

Лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Антон Берендеев во второй раз решил поучаствовать в конкурсе. По его словам, итоги кампании предрешены, а эти выборы очередной фарс.

Мы прекрасно понимаем и видим кандидатуры, которые уже лоббируются всеми, которые подают в последний момент, — говорит Берендеев. — Видим их дублеров. Мне кажется, результаты этого голосования предрешены. Хотя я думаю, что возможен сценарий, что выборы опять сдвинут.

Если предрешены, то кто же станет омским мэром?

Все знают, все эту кандидатуру сейчас мусолят. Все мы прекрасно понимаем, что основные ставки делаются на Оксану Николаевну (Фадину — ИА «Город55»). Мудрый и опытный политик, министр. Сергей Петрович (Фролов — ИА «Город55») хороший кандидат. Никто не спорит. Но информация сверху потихонечку спускается и все понимают.

Добавим, 3 ноября конкурсная комиссия по выборам мэра соберется, чтобы рассмотреть документы всех 55 кандидатов и принять решение, кто из них пойдет дальше. Третий этап — собеседование — состоится 17 ноября. По его результатам выборщики назовут как минимум две кандидатуры, из которых депутатам Горсовета предстоит выбрать мэра Омска. Если не случится неожиданностей, то сделать свой выбор им придется между экономистом и крепким хозяйственником. Ожидается, что имя нового главы города станет известно в конце ноября.

Так как в 2017 году жителей Омска от прямых выборов мэра «отодвинули», редакция ИА «Город55» предоставляет возможность сделать свой выбор нового градоначальника путем участия в опросе.

Источник: ИА «Город55»

Если бы выборы мэра Омска проходили сегодня, за какую кандидатуру проголосовали бы вы?
"