Posted 1 октября 2018,, 10:58

Published 1 октября 2018,, 10:58

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Мэрия взыскивает со структур Кокорина 85 с лишним миллионов рублей

1 октября 2018, 10:58
Департамент имущественных отношений всерьез взялся за депутата Заксобрания региона Валерия Кокорина. Всего с двух его активов мэрия требует 77 млн рублей в качестве задолженности за аренду земли.

19 сентября Арбитражный суд Омской области зарегистрировал иск городского депимущества к ЗАО Торговый центр «Континент», относящийся к структурам депутата ЗС Омской области Валерия Кокорина. Городские власти требуют с предприятия 2,5 млн рублей в качестве просрочки арендной платы за землю.

Оказалось, что таких исков к компаниям Кокорина зарегистрировано несколько. 13 сентября омский Арбитраж возобновил производство по еще трем искам к ЗАО Торговый центр «Континент». Согласно опубликованным документам, мэрия требует с компании 13,3 млн рублей, 8 млн рублей и 57,4 млн рублей соответственно. Все три арбитражных дела были возбуждены 6 июля 2017 года.

Более того, 13 сентября возобновлено рассмотрение еще двух исков депимущества к структурам подконтрольных депутату. Исковая сумма в одном из них неясна, но известно: ответчиками по нему значатся ЗАО Торговый центр «Континент», АО «Агентство развития и инвестиций Омской области», принадлежащее минимущеста региона, а также возглавляемое экс-губернатором Омской области Леонидом Полежаевым ОРОФ «Духовное наследие».

Ответчиком по второму иску значится ЗАО ТЦ «Каскад». С него депимущества взыскивает 4,8 млн рублей. Общая сумма требований департамента имущественных отношений составляет 85,7 млн рублей.

Напомним, «Континент» и «Каскад» принадлежат к бизнес-империи Валерия Кокорина. Гендиректором второй компании значится Елена Кокорина, а собственниками «Континента» в разных долях через владение фирмами-учредителями значатся Ирина Матвеенко (давний бизнес-партнер депутата), Елена Дроздова (предположительно, дочь депутата) и сам Валерий Кокорин.

Основанием для всех исков к структурам Кокорина со стороны мэрии стало пресловутое Постановление регионального правительства № 108-п, существенно повлиявшее на стоимость аренды муниципальной земли. Разумеется, крупный рантье Валерий Кокорин стал активным противником нововведения. Отметим, что именно депутат ЗС в числе других предпринимателей подал в Верховный суд апелляцию на решение омского Арбитража. И в числе прочих выиграл - ВС признал п.5 108-го Постановления незаконным.

Скорее всего, иски, рассмотрение которых возобновил 13 сентября Арбитражный суд региона, удовлетворены не будут. Предполагается, что департамент имущественных отношений пересчитал долги компаний Кокорина с учетом решения Верховного суда и подал новый иск на 2,5 млн от 19 сентября.

Напомним, что решение Верховного суда уже привело к тому, что представители среднего и крупного бизнеса требует в арбитраже перерасчета за трехлетний период аренды земли. Так, коммерческим структурам, принадлежащих влиятельным в регионе бизнесменам братьям Сутягинским, уже удалось выиграть у мэрии суд на 47,5 млн рублей и еще два иска на 38 млн будут рассмотрены в ближайшее время.

Источник: ИА «Город55»

"