Posted 1 октября 2018,, 13:14

Published 1 октября 2018,, 13:14

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Мэрия уже решила, что омичи «попросят» реконструировать в городе в 2019 году

1 октября 2018, 13:14
В день выборов президента России омичи определили шесть объектов, которые мэрия обязуется благоустроить в 2018 году в рамках программы «Комфортная городская среда». Но, как стало известно ИА «Город55», в администрации Омска обсуждается замена отобранных объектов на другие, менее затратные.

По сообщению источника, знакомого с ситуацией, мэрия Омска определилась с общественными территориями, которые будут реконструированы в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в 2019 году. Это озеро Кирпичка в Авиагородке, Сквер молодоженов в САО, Восточная роща в ОАО, Юбилейный сквер в ЛАО и площадь Бударина в ЦАО.

Для популяризации новых объектов в мэрии разработана специальная стратегия, своего рода спектакли, имитирующие общественный запрос.

Так, по рассказам собеседника, в ближайшие 2 месяца планируется массированный вброс жалоб в социальных сетях на экологическое состояние вблизи озера Кирпичка на Левобережье. На место предполагается выезд главы округа Андрея Горбачева вместе с некими экологами. В ходе встречи будет объявлено о включении водоема и территории вокруг него в список объектов для реконструкции.

Аналогичная ситуация произойдет и с Восточным сквером в Октябрьском округе. На его состояние должны будут пожаловаться местные пенсионеры. В ходе встречи главы округа Владимира Куприянова с местными жителями будет принято аналогичное решение о реконструкции сквера.

Ожидается появление «инициативной группы студентов», которые озаботятся судьбой площади Бударина. На встречу с ними выйдет лично глава городского депимущества Денис Денежкин в сопровождении главы ЦАО Сергея Дмитриенко. Аналогичным образом «под давлением студентов» площадь Бударина попадет в список реконструируемых объектов.

Сценарий с «недовольными омичами» планируется применить в ситуации с Юбилейным сквером в Ленинском округе Омска. Там волевым решением главы местной администрации Дмитрия Зярко объект тоже будет включен в список территорий для реконструкции.

А благоустройство сквера Молодоженов в Советском округе будет преподнесена омичам в качестве подарка. Предполагается, что с соответствующим запросом к мэрии Омска в эфире «12 канала» обратятся несколько молодоженов, вступивших в брак в этот день. В ответ на это мэрия должна будет включить объект в план реконструкций.

Собеседник предполагает, что эти объекты будут реконструироваться взамен тех, которые отобрали омичи. 18 марта 2018 года параллельно выборам президента России жителям Омска было предложено выбрать 6 из 15 объектов, которые требуют благоустройства.

Победителями стали бульвар Победы (внеокружной проект), проспект Kультуры в САО, улица Архиепископа Cильвестра в ЛАО, бульвар Mартынова в ЦАО, сквер «Крылатое братство» и сквер Aвиаторов в Aвиагородке в КАО. Их обещали сдать в 2018 году. Но уже сейчас благоустройство некоторых из них перенесено на 2019 год.

В логике этой версии у мэрии просто не хватает денег, чтобы провести реконструкцию всех объектов, которые победили в результате весеннего голосования. Точная стоимость реконструкции пусть и неизвестна, но сумма очевидно получилась существенной для казны. Только на один бульвар Победы за два года уйдет 200 млн рублей. Первый этап реконструкции бульвара Мартынова обошелся городу в 23,5 млн рублей, в проекте проспекта Культуры значится 8 млн рублей.

С одной стороны, если предположения верны и мэрии действительно необходимо заменить объекты благоустройства на варианты подешевле, то организация «общественного запроса», имитация «инициативы снизу» позволили бы чиновникам сохранить лицо при плохой игре. С другой стороны, план по активизации общественной инициативы может оказаться самостоятельным сценарием поднятия имиджа мэрии. Одно дело просто опубликовать список объектов. Совсем другое – ответить на чаяния омичей.

В любом случае, ИА «Город55» отдает себе отчет в том, что после публикации данного материала планы администрации могут измениться или будут подкорректированы. Мы публикуем материал в надежде на то, что чиновники мэрии не станут прибегать к подобным приемам, а будут откровенны с жителями.

ОБНОВЛЕНО.

На данный момент большая часть объектов, запланированных на 2018 год мэрией уже сдана. В их число входят сквер Авиторов, проспект Культуры и сквер «Крылатое братство». Реконструкция бульваров Мартынова и Победы, а также улицы Архиепископа Cильвестра переносится на 2019 год.

Полагаем, предположения собеседника относительно замены объектов, могут оказаться необоснованными, либо речь идет о второй очереди объектов. Например, об установке арок на бульваре Победы. Так же повторим, что описанные акции, могут быть просто сценарием поднятия имиджа мэрии.

Источник: ИА «Город55»

"