Posted 1 сентября 2021,, 15:41

Published 1 сентября 2021,, 15:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Эксперты поддержали предложение Буркова оплачивать аренду жилья сиротам-очередникам

1 сентября 2021, 15:41
Эксперты обозначили основные проблемы, которые необходимо решить для предоставления съемного жилья сиротам-очередникам.

Александр Бурков выступил с инициативой поддерживать сирот, которые дожидаются получения жилья. Губернатор уже поручил минобру разработку необходимого для оплаты съемных квартир сиротам-очередникам документ. Также для такого вида поддержки глава региона попросил обновить информацию о совершеннолетних сиротах, которые еще не получили свое законное жилье.

Эксперты в сфере защиты прав детей согласились с необходимостью введения таких мер.

Насчет инициативы высказалась зампред комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова. Она отметила, что подобная практика по предоставлению съемного жилья для сирот-очередников существует в регионах страны. Но поддержка в других областях России ограничивается на обеспечении социального жилья, оплате коммунальных услуг, заселении в общежития с кураторами.

«История с арендой позволяет решить еще одну проблему, с которой сталкиваются сироты. У нас ведь по закону они могут получить жилье по месту жительства, а кто-то прописан в деревне, где находится детский дом, и если он давно уехал учиться в крупный город в том же регионе, где находится его детский дом, а ему выдали жилье в 150 км от его места учебы, то это просто не нужно», — поделилась мнением Юлия Зимова.

Член Общественной палаты также отмечает, что необходимо определить очередь для получения льгот, чтобы сироты, которые сильнее всего нуждаются в жилье, получили его как можно скорее.

«Есть ведь дети, которые сейчас живут в общежитии колледжа, доучиваются последний год, выпускаются, — и всё, квартир у них нет. Вот это та самая группа риска, которую нужно в первую очередь обеспечивать съемным жильем», — высказалась о непростой ситуации с сиротами-студентами Зимова.

Эксперты подчеркивают остроту проблемы с «серой» сдачей квартир. Многие арендодатели избегают налогов, что затрудняет съем жилья для сирот. Им необходим подтверждающий документ, без которого не получится получить компенсацию. Для решения такого затруднения эксперты предлагают строить как можно скорее дешевое арендное жилье.

Юлия Зимова также подчеркнула, что для разрешения проблемы необходимо развивать институт социального жилья с льготной арендой. По ее мнению, это поможет сиротам в их ситуации с длительным ожиданием квартир.

Стоит отметить, что в этом году в Омской области выделили 578.6 млн рублей на покупку квартир для сирот.

"