Posted 1 сентября 2019,, 06:00

Published 1 сентября 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:06

Updated 23 февраля 2022,, 13:06

Кадровый дефицит в мэрии, слушания по храму, дело об экстремизме

1 сентября 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

На этой неделе мэр Омска Оксана Фадина высказалась о причине последних отставок в руководстве городской администрации. По ее словам, ряд сотрудников не захотели работать за ту зарплату, которую им платят. Напомним, неделей ранее команду мэра покинули два руководителя подразделений из департамента городского хозяйства Ольга Горбунова и Светлана Харитонова, а также и.о. директора департамента строительства Николай Кравченко и директор департамента экономической политики Ольга Парфенова.

Проблема кадрового дефицита в администрации усугубилась на этой неделе. Стало известно, что написала заявление об увольнении заместитель мэра Елена Шипилова, курировавшая социальный блок. По неподтвержденным данным, она уходит на работу в региональный Минздрав.

В областном правительстве министр сельского хозяйства Николай Дрофа подтвердил полномочия своего заместителя Ларисы Машинской. Чиновнице продлили трудовой контракт на новый срок. Она трудится в ведомстве в качестве зама по экономике и бухгалтерскому учет уже 11 лет.

А временно исполняющий обязанности ректора ОмГУ Роман Смелик назначил себе заместителем Александра Костюкова. Новый проректор будет отвечать за сдачу в эксплуатацию строящегося корпуса у библиотеки имени Пушкина. Напомним, в июне в ОмГУ прошла конференция по выборам ректора. Минобразования РФ допустил к выборам двоих - Смелика и Костюкова. В результат кандидаты набрали одинаковое число голосов и выборы признали несостоявшимся. Позже Романа Смелика назначили врио ректора.

В региональной Общественной палате прошли публичные обсуждения по вопросу восстановления в Омске собора святого пророка Илии. Напомним, идея восстановления храма принадлежит экс-губернатору Омской области Леониду Полежаеву. Между тем, согласно исследованию Регионального центра по связям с общественностью, омичи против восстановления собора - 66% респондентов не хотят видеть в центре города новое культовое сооружения и лишь 14% поддерживают такую инициативу. Участники публичных слушаний к согласию не пришли и решили продолжить изучение общественного мнения.

Получила продолжение история с конфликтом руководства гимназии №62 и омской журналистки Натальи Граф. По словам женщины, некий родительский комитет «Росток» подал заявление в правоохранительные органы, в котором требует привлечь ее к ответственности за «разжигание ненависти к социальной группе педагогов». Заявители ссылаются на пост, опубликованный Граф в соцсети. Новый виток скандала прокомментировала министр образования Омской области Татьяна Дернова. Она считает, что в данном случае вряд ли можно говорить о разжигании ненависти к учителям — просто мать защищает права ребенка.

Омская прокуратура потребовала от региональной Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) следить за деятельностью регионального мусорного оператора «Магнит». В ходе проверки ведомство обнаружило, что ГЖИ, ссылаясь на отсутствие полномочий, отказывалась защищать права граждан по начислению мусорных платежей. Прокуратура внесла представление начальнику ГЖИ устранить нарушения и не допускать их впредь.

А еще на этой неделе мы посмотрели на чем зарабатывают омские депутаты-миллионеры. Посчитали общий рост и вес омской хоккейной команды «Авангард». Узнали когда Омск избавится от пестрых вывесок. А также подвели очередные мусорные итоги месяца и разобрались, как омских инвалидов списывают с государственных счетов.

"