Posted 1 августа 2019,, 04:51

Published 1 августа 2019,, 04:51

Modified 23 февраля 2022,, 13:19

Updated 23 февраля 2022,, 13:19

Трамп предложил Путину помощь в тушении пожаров в Сибири

1 августа 2019, 04:51
Президент США Дональд Трамп предложил свою помощь в тушении пожаров в Сибири президенту России во время телефонного разговора. Путин поблагодарил президента США за внимательное отношение, предложение помощи и поддержки. Отметив, что при необходимости обязательно воспользуется помощью, сообщает пресс-служба Кремля.

Также президент рассказал о созданной «мощной авиагруппировке» для борьбы с пожарами. В регионах решается вопрос с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов. Ранее сообщалось, что только в Красноярском крае горит более 1 млн га, а губернатор края Александр Усс заявил, что «бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно» бороться с пожарами.

Местные власти отказались от идеи тушить возгорания. Вести борьбу с огнем будут лишь в «зонах контроля». Тушить нецелесообразно, если огонь не угрожает населению, а прогнозируемый ущерб меньше планируемых затрат.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил усилить группировку МЧС в Сибири. Отвечать за это будут губернаторы. Напомним, смог от пожаров накрыл несколько городов СФО. В их числе оказался и Омск.

"