Posted 1 марта 2018,, 09:53

Published 1 марта 2018,, 09:53

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

Послание Федеральному собранию: 3,4 трлн рублей на поддержку молодых семей

1 марта 2018, 09:53
Сегодня, 1 марта, президент Российской Федерации обращается к Федеральному Собранию с посланием, в котором глава государства передает свое видение главных векторов развития страны на ближайшие годы. Самое важное политическое событие России первого дня весны – в прямой текстовой трансляции ИА «Город55».

«Уважаемые граждане России, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, сегодняшнее послание носит важный характер, определяет судьбу россиян на десятилетия вперед», - начал выступление президент России Владимир Путин.

Первое, на что обратил глава государства, в России многие проблемы еще не решены. «Мы не достигли необходимого уровня, мы должны это сделать и сделаем, - говорит В.Путин. – Роль и позиции государства в современном мире определяют не столько ресурсы, а прежде всего, люди, поэтому в основе всего лежит благополучие граждан».

Достаток в российских семьях станет приоритетом для государства на ближайшие 6 лет. Так, по словам президента, в 2000 году за чертой бедности находились 29%, в 2012 году число сократилось до 10%, из-за кризиса с ней столкнулись 20 миллионов граждан. Даже очень многие работающие люди живут скромно

В результате действия государственных программ поддержки материнства и детства, а именно продления программы материнского капитала, адресных выплат за рождение 1,2 и 3 детей, предоставления льготной ипотеки, удалось достичь серьезных изменений в этой ситуации. Планируется направить 3,4 триллиона рублей на продолжение действия этих программ.

«Наш нравственный долг – поддержать старшее поколение, - продолжает президент. –Необходимо стремиться к тому, чтобы пенсия достигла уровня заработной платы, с которой гражданин уходил на заслуженный отдых».

Продолжительность жизни в России: в 2000 году у женщин – 65 лет, у мужчин – 60 лет. В последние годы продолжительность жизни выросла более, чем на 7 лет и составляет 73 года. К концу периода необходимо сделать все, чтобы Россия вошла в пятерку стран с продолжительностью жизни 80+.

Источник: ИА «Город55»

"