Posted 23 января 2022,, 11:09

Published 23 января 2022,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

Новосибирские ученые показали, как выглядит омикрон под микроскопом

23 января 2022, 11:09
Ученые из Новосибирска исследуют омикрон-штамм. Один из этапов — многократное увеличение вируса под микроскопом. Снимки опубликовали.

Снимки показывают, как выглядит омикрон в лабораторных условиях. «Знакомьтесь, тот самый „Омикрон“», — приводят «Новые известия» цитату из телеграм-канала «Mash».

Исследователи выяснили, вирус не приводит к гибели каждой специально зараженный клетки. В ходе экспериментов проверили, как долго частицы омикрона остаются заразными на разных поверхностях и материалах. Например, чтобы вирус стал безопасным на керамике, требуется 24 часа. В большинстве остальных случаев показатели соответствуют другим штаммам коронавируса.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург высказывался, что омикрон и его активное распространение может привести к появлению новых, более опасных, мутаций вируса. Ученые едины во мнении о необходимости вакцинации, выработке коллективного иммунитета.

Напомним, сегодня в Омской области установлен новый рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. Максимальные показатели зафиксированы и в целом по стране.

"