Posted 16 февраля 2022,, 08:40

Published 16 февраля 2022,, 08:40

Modified 23 февраля 2022,, 16:53

Updated 23 февраля 2022,, 16:53

«Нужен QR-код»: омичка рассказала, почему одной из первых поставила прививку ребенку

16 февраля 2022, 08:40
Город55 выяснил, как себя чувствует девочка после вакцинации и почему решилась на нее.

Жительница Омска Екатерина Д. тяжело переболела ковидом в самом начале пандемии. Чтобы не проходить через это испытание снова, она привилась сразу, как стало можно.

«У нас с мужем работа связана с постоянным общением с большим числом людей. Поэтому и я и он уже вакцинировались и даже ревакцинировались. С тех пор пока больше не болели», — объяснила Городу55 Екатерина.

Более того, она практически первой в регионе отправила на прививку свою дочь-подростка. Пока в социальных сетях ломают копья в спорах противники и сторонники вакцинации, Екатерина решилась на такой шаг, понимая, что отношение со стороны окружающих будет разным. Женщина объясняет это в том числе и практической необходимостью. Она попросила не публиковать личные данные девочки, но согласилась рассказать обо всем процессе.

По словам нашей собеседницы, она обратилась в детскую поликлинику № 10 на улице Моторной — по месту их жительства — сразу, как только узнала, что «Спутник М» скоро привезут в Омскую область. Ее ребенка поставили в очередь. Через некоторое время перезвонила педиатр, уточнила, не передумали ли они, и пригласила девочку в сопровождении мамы на прививку. Ей как раз досталась вакцина из самой первой партии.

«У меня уже достаточно взрослый ребенок — 17 лет. Дочь учится в колледже. Естественно, ездит везде самостоятельно, — рассказала омичка. — И с этим постоянные проблемы. Из-за пропускной системы не могла никуда пройти без сопровождения взрослых — ни в кафе, ни в торговый центр. Не будет же она везде ходить с мамой. Так что в первую очередь вакцинировалась, чтобы получить QR-код. Мы узнали в поликлинике, выдают ли их подросткам. У дочери есть аккаунт на Госуслугах. Сказали, что после того, как ей поставят второй компонент прививки, туда придет QR-код. Ну и о здоровье заодно позаботились. Хоть и говорят, что молодой организм сам хорошо справляется с ковидом, решили подстраховаться. Мы и так каждый год всей семьей ставим прививки от гриппа».

По словам Екатерины, со времени первой прививки прошло уже больше недели. Дочь вообще не почувствовала никаких обычных симптомов после вакцинации и даже была немного разочарована.

От редакции: Мы не призываем и не отговариваем вас вакцинироваться — в каждом конкретном случае это должен решать лечащий врач, оценивая все риски. Медики уже давно говорят, что прививка от коронавируса не дает стопроцентной гарантии, что вы не заразитесь. Однако продолжают настаивать, опираясь на статистику: из привитых лишь ничтожно малое число пациентов переносят инфекцию в тяжелой форме и тем более попадают в реанимацию на ИВЛ. Также в регионе пока не зарегистрировано ни одного летального случая среди заболевших привитых людей.

В случае с детскими прививками «Спутник М» решение остается исключительно за взрослыми, которые отвечают за ребенка. Вакцинация детей, как и любое другое медицинское вмешательство, проводится только после письменного разрешения родителей или официальных представителей ребенка.

"