Posted 30 ноября 2021,, 09:32

Published 30 ноября 2021,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 16:53

Updated 23 февраля 2022,, 16:53

В Омске от коронавируса умер борец за доступную среду Сергей Гезиков

30 ноября 2021, 09:32
Сергей Гезиков передвигался на коляске и боролся за права людей с ограниченными возможностями. Сегодня стало известно, что общественный деятель скончался от коронавируса.

О смерти Сергея Гезикова на 60-м году жизни стало известно от Татьяны Нагибиной, председателя омского отделения партии «Яблоко».

«Человек, с ограниченными возможностями жил и радовался этой жизни. Работал и делал всё, чтобы этот мир был чуточку прекрасней и люди были добрее, — пишет Нагибина в соцсети. — Сегодня утром его не стало… Ковид и сопутствующие болезни».

О смерти Сергея Гезикова также высказался известный омский активист Борис Мельников.

«Он всегда улыбался, никаких преград для него не существовало. Таких людей я редко встречал даже среди абсолютно здоровых. Мы вместе с ним проводили и пикеты, и митинги в защиту прав инвалидов. Это был человек, глядя на которого, хотелось жить», — рассказал Мельников Городу55.

Мельников уточнил, что причиной смерти омского активиста стал коронавирус.

«Он два года ждал путевку в санаторий и наконец-то ее получил. Поехал в санаторий „Колос“ вместе с женой. Они вдвоем там подхватили коронавирус. Жена переболела дома, а его госпитализировали в больницу № 11 с 73% поражения легких. Спасти его не удалось», — рассказал Борис Мельников.

Отметим, что Сергей Гезиков не проходил вакцинацию из-за противопоказаний.

«У инвалидов с ампутированными конечностями другой круг кровообращения, поэтому им противопоказаны прививки из-за серьезной угрозы тромбоза. Сергей готов был поставить прививку, но ему запретили», — уточнил Мельников.

Редакция Города55 выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Петровича.

"