Posted 29 ноября 2019,, 09:04

Published 29 ноября 2019,, 09:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

Мошенники придумали новый способ похищения денег

29 ноября 2019, 09:04
Мошенники придумали новый способ похищения деньг у россиян, пишут «Новые известия».

Теперь злоумышленники разыгрывают следующую сцену перед банкоматом: человек якобы забывает карту в банкомате и просит вытащить оказавшегося рядом человека. Когда карта возвращается к владельцу, тот заявляется, что с нее списали все деньги и требует вернуть.

Мошенники обычно требуют сумму от 5 до 15 тыс рублей. Сумма, которой может располагать человек обеспеченный на вид, но утративший бдительность. Обычно речь идет о пожилых людях и женщинах, тех кто навряд ли будет устраивать конфликт. О новом способе мошенничества рассказал в своем Facebook сотрудник страховой компании «РЕСО-Гарантия».

В схеме может принимать участие до трех человек. Один изображает роль жертвы, а другие свидетелей. Говоря, что на его карте остались чужие отпечатки пальцев, и потому причину пропажи денег с карты доказать будет совсем несложно.

Поэтому эксперты советуют не доставать чужие карты из банкоматов, не трогать и просто лежащие на банкомате. Если за «спасение» чужой карты человеку начинают угрожать, то необходимо сразу вызывать полицию. Доказать «кражу» будет сложно, так как у банкоматов установлены камеры, а все операции проходят через банк.

"