Posted 29 июля 2014,, 04:10

Published 29 июля 2014,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Цистерна с рабочим внутри взорвалась на омской автозаправке

29 июля 2014, 04:10
В результате взрыва рабочий, находившийся внутри, погиб, двое других с многочисленными травмами были доставлены в больницу, одному из пострадавших – 43-летнему мужчине – ампутировали ногу.

Омский суд признал виновным жителя Русско-Полянского района 42-летнего предпринимателя Евгения Вахитова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Следствием было установлено, что подозреваемый работал управляющим на автозаправочной станции, расположенной в районном поселке Русская-Поляна. 4 июля 2012 года Вахитов распорядился очистить цистерну из-под горюче-смазочных материалов с применением искрообразующего инструмента - углошлифовальной машины «Ермак» с абразивным диском. Для этого 47-летний рабочий спустился внутрь цистерны, а двое рабочих находились на ней. Во время проведения работ из-за искры произошло воспламенение топливо-воздушной смеси с последующим взрывом. В результате этого рабочий, находившийся внутри, погиб, двое других с многочисленными травмами были доставлены в больницу, одному из пострадавших – 43-летнему мужчине – ампутировали ногу.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Однако следователем были собраны объективные доказательства, полностью уличающие обвиняемого в нарушении правил безопасности работ, повлекшем тяжкие последствия. Индивидуальный предприниматель выплатил семье погибшего и двум пострадавшим около 500 тысяч рублей в счет возмещения причиненного вреда.

Сегодня приговором районного суда Вахитову назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права в течение 2-х лет работать на пожароопасных и взрывоопасных объектах.

"