Posted 28 декабря 2020,, 10:45

Published 28 декабря 2020,, 10:45

Modified 23 февраля 2022,, 15:06

Updated 23 февраля 2022,, 15:06

Главу РССО обвинили в махинациях с деньгами ОмГУ

Главу РССО обвинили в махинациях с деньгами ОмГУ

28 декабря 2020, 10:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омская полиция завершает расследование уголовного дела, главным фигурантом которого оказался руководитель Российского союза студенческих организаций (РССО) Андрей Андриянов. Его подозревают в хищении у ОмГУ 2 млн рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обвинительное заключение.

По версии следствия, при проведении двух всероссийских молодежных мероприятий в ОмГУ имени Достоевского в 2018 году Андрианов, будучи организатором, в пять раз завысил стоимость питания и проживания гостей.

Как сообщает издание, осенью 2018 года ОмГУ на деньги гранта от Федерального агентства по делам молодежи организовало Съезд студенческих и молодежных научных объединений и Студенческий форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей России». Готовить мероприятия поручили «Организации по развитию связей с выпускниками ОмГУ» под руководством Ивана Шепелева, а тот делегировал работу Андрею Андриянову.

Следствие полагает, что аукцион на проведение мероприятий был подогнан под РССО. В итоге за организацию первого мероприятия Андрианов запросил у ОмГУ 2 млн 118 тыс рублей, а на Студенческий форум вуз потратил 1 млн 844 тыс рублей.

В эту сумму входили якобы номера в дорогих отелях Омска, горячие обеды и ужины, кофе-брейк для гостей, комфортабельный транспорт для участников и организаторов и «раздаточные материалы». На деле же гости жили в недорогой гостинице, питались в местной столовой и передвигались на автобусах университета. Полиция пришла к выводу, что Андриянов сэкономил на проведении мероприятий почти 2 млн рублей. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

Андрея Андриянова отпустили под подписку о невыезде за пределы Омской области. Он свою вину не признает и заявляет, что выполнил все обязательства и не получил с контрактов никакой прибыли, а участники мероприятий остались довольны. Он уверен, что следствие им заинтересовалось после обращение некоего сотрудника ОмГУ, который недавно попал под сокращение, и теперь пытается отомстить бывшим коллегам.

Об Андрее Андриянове известно, что он окончил специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) имени Колмогорова, углубившись в химию. Также он окончил химфак МГУ, где продолжил работать аспирантом кафедры химии, воспитателем в СУНЦ и председателем студенческого совета университета. В 2011 году он создал всероссийскую общественную организацию РССО и до сих пор его возглавляет.

"