Posted 28 ноября 2017,, 14:36

Published 28 ноября 2017,, 14:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

36-летний мужчина отправлял по WhatsApp интимные фото школьнице из Омска

28 ноября 2017, 14:36
Подозреваемый заключен под стражу.

Накануне 27 ноября Следственное управление СК РФ по Омской области провело заседание коллегии по вопросу «О результатах работы по обеспечению безопасности детей в информационно-телекоммуникационной среде».

Злоумышленники часто используют Интернет, чтобы совершать противоправные действия в отношении детей касающиеся нравственного воспитания и полового развития несовершеннолетних, в связи с чем совместно с оперативно-розыскными службами намечен ряд мер, направленных на усиление борьбы с кибер-преступлениями.

За последние 2 года было возбуждено 13 уголовных дел, 10 из них направлены в суд. На заседании было отмечено, что в случае обнаружения настораживающей переписки необходимо немедленно сообщить об этом в полицию, сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области.

Несмотря на то, что такие преступления совершают анонимно, все-таки достигнут некоторый положительный результат по розыску подозреваемых.

Так, в ноябре возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Следователи и сотрудники полиции установили личность 36-летнего подозреваемого, который анонимно представился 15-летним и переписывался с 8-летней девочкой. Направлял ей по WhatsApp порнографические фото, а также просил выслать ему фотографии интимного характера в ответ.

Выяснилось, что подозреваемый житель Алтайского края уже был ранее судим и склонен к употреблению наркотиков и алкоголя. Вчера мужчину заключили под стражу.

Источник: ИА "Город55"