Posted 28 февраля 2020,, 09:11

Published 28 февраля 2020,, 09:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

В Омске трое жителей по заказу выбивали извинения саперной лопаткой

В Омске трое жителей по заказу выбивали извинения саперной лопаткой

28 февраля 2020, 09:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Центральном районном суде вынесли приговор трем жителям Омска, которые выбивали извинения из людей при помощи саперной лопаты, электрошокера и пневматического пистолета. Как сообщили в пресс-службе суда, делали подсудимые это за деньги.

Тяжкий вред здоровью трое мужчин причинили потерпевшим по заданию неизвестного «заказчика». За свою работу подсудимые должны были получить от 3 до 5 тыс рублей. Чтобы «заказчик» убедился в том, что потерпевшие извинились, фигуранты дела снимали издевательства на камеру.

Однако во время исполнения договоренности подсудимые вышли за ее пределы. Потерпевших они вывезли на пустырь, избили ногами и саперной лопатой, ударили электрошокером и угрожали пневматическим пистолетом.

Отмечается, что суд рассматривал два уголовных дела, и в первом случае все трое фигурантов были признаны виновными в нанесении тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Во время второго судебного разбирательства квалификация была смягчена. Также суд принял во внимание слабое здоровье фигурантов, их полное раскаяние и помощь следствию, а также наличию у одного из фигурантов дела малолетнего ребенка.

В итоге двоих фигурантов приговорили к 3.5 годам колонии строгого режима, последнему суд дал 6 лет колонии особого режима из-за того, что он уже привлекался к ответственности по аналогичной статье.

"