Posted 28 января 2020,, 06:34

Published 28 января 2020,, 06:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

пожар

Омич, спаливший квартиру, чтобы не отдавать ее сестре, отправился в колонию

28 января 2020, 06:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
пожар
Прокуратура Октябрьского округа Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Его признали виновным в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба и тяжкими последствиями.

Суд установил, что в декабре 2018 года фигурант уголовного дела и его сводная сестра поссорились из-за возможного оформления права собственности на квартиру, принадлежащую их матери. Во время конфликта сестра объяснила, что это просто слухи, и никто на самом деле не планировал заниматься этим вопросом.

Однако мужчина не поверил родственнице и решил уничтожить квартиру. Вечером 11 декабря он купил на заправке 10 литров бензина. Омич знал, что его сестра находится на работе, поэтому ночью проник в квартиру, от которой у него были ключи, и начал обливать вещи предметы бензином, в том числе свои собственные.

После этого мужчина вышел из квартиры, прикрыл дверь и просунул руку с зажигалкой через щель. В результате умышленного поджога были повреждены эта и соседние квартиры, расположенные в доме № 86 по улице 7-я Линия. Общий материальный ущерб превысил один млн рублей.

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы, однако из-за того, что он уже отбывает наказание за разбойное нападение, ему окончательно назначили семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в силу.

"