Posted 28 января 2015,, 05:02

Published 28 января 2015,, 05:02

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Крушение поезда под Омском: с рельсов сошло 20 вагонов

28 января 2015, 05:02
Ведутся восстановительные работы.

Очевидец сообщает порталу Gorod55.ru о ночном происшествии на железной дороге, которое случилось под Омском:

«Омская область. Любинский район. Р.п. Любино. Произошла авария грузового поезда».

В пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги – филиал ОАО «РЖД» официально прокомментировали случившееся и отметили, что в результате схода 20 вагонов грузового поезда, который произошел сегодня ночью, в 23:29, никто не пострадал. Также нет угрозы и экологии. Движение поездов на перегоне было временно приостановлено.



Сейчас для устранения последствий происшествия работают восстановительные поезда станций Омск и Называевская. На Западно-Сибирской железной дороге работает штаб по ликвидации последствий схода. Специальная комиссия выясняет причины происшествия.

ОАО «РЖД» принимает все необходимые меры по сокращению задержек в движении пассажирских поездов на участке Омск – Называевская. Пассажирские поезда, задержанные в результате схода грузового поезда по станции Любинская, отправлены измененным маршрутом следования.

По информации ГУ МЧС России по Омской области, на станции Любинская произошел сход двух колесных пар электровоза и 20 пустых вагонов грузового поезда № 2388 на четном пути. Жертв и пострадавших нет.


В 8:55 омского времени восстановлено движение поездов, следующих через станцию Любинская. Реверсивное движение будет осуществляться по 3-му пути.


Спасатели развернули оперативный штаб. На месте работают оперативные группы пожарного гарнизона Любинского района и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области.

Задержаны четыре пассажирских поезда (№ 64 Минск-Новосибирск, № 100 Москва-Владивосток, № 82 Москва-Улан-Уде и № 92 Москва-Северо-Байкальск). Движение поездов в Западном направлении организовано по обводному железнодорожному пути через станцию Исилькуль.

Для медицинского обеспечения, в случае необходимости, привлечены медицинские работники Называевской ЦРБ. Питание пассажиров организовано в вагонах-ресторанах. Охрана и патрулирование места стоянки поездов осуществляется силами полиции. На месте происшествия дежурят психологи ГУ МЧС России по Омской области.

Продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Фото предоставлены очевидцем

"