Posted 27 декабря 2018,, 07:21

Published 27 декабря 2018,, 07:21

Modified 23 февраля 2022,, 12:39

Updated 23 февраля 2022,, 12:39

Работу небезопасных омских строительных кранов приостановили до конца марта

27 декабря 2018, 07:21
Причиной приостановления кранов, принадлежащих компании «ОмскМонтажКран», стали многочисленные серьезные нарушения безопасности, выявленные специалистами Сибирского Управления Ростехнадзора.

Было зафиксировано, что на кранах не заменены грузовые канаты, проволоки изношены до недопустимого уровня, а также отсутствует необходимое разрешение о пуске оборудования в работу. Помимо этого выявлена неисправность ограничителя поворота башни, а к обслуживанию сооружений допущены неаттестованные сотрудники.

Перечень обнаруженных нарушений не позволяет использовать конструкции и дальше. Поэтому специалисты надзорного органа составили протокол за нарушение требований промышленной безопасности. Дальнейшая эксплуатация создает угрозу жизни и здоровью людей.

Муромцевский районный суд признал компанию «ОмскМонтажКран» виновной и назначил в качестве наказания приостановление деятельности башенных кранов сроком на 90 суток. Двери кабин на кранах опломбированы и не могут использоваться до окончания срока приостановления.

В пресс-службе УФССП России по Омской области сообщили, что на протяжении всего срока приостановления деятельности Управление будет проверять исполнение должником судебного решения, чтобы не допустить использование опасных кранов.

"